Психология

Что делать, если слишком сильно боишься выступать при публике ?

Я очень сильно боюсь выступать при людях, причём ладно, у многих есть такой страх, но у меня он доходит до каких-то ненормальностей, когда надо что-то рассказывать перед людьми, у меня начинают дрожать руки и голос, и вообще хочется просто провалиться под землю, это очень плохая черта по жизни, когда боишься выступать при людях, причем у меня страх очень сильный, вплоть до того, что дрожат руки, веду себя прям очень неуверенно, даже если отрепетирую тщательно дома, вроде норм, даже перед выходом чувствую себя увереннее некуда, но как только выхожу... И тут происходит страх. Что можете посоветовать в такой ситуации ?
Успокойся друг мой. Я тоже боялся очень. Это проходит. И да сколько лет?
Людмила Харитончик
Людмила Харитончик
3 601
Лучший ответ
Постарайтесь проанализировать свой страх. От чего он вас защищает? Какие свои проблемы вы им прикрываете? И главное - чего именно вы боитесь? Вас могут либо не услышать, либо не согласиться с вами. И что в этом такого страшного?
нужно работать со страхом, которое доводит до такой паники. Что страшного в том что ты что-то скажешься не так? что люди узнают про тебя когда ты ляпнишь что то не так? что самого страшного они про тебя подумаю? обычно у людей самый основной страх это то что человек лоханется и он будет себя считать неудачником или еще кем то тут нужно вставить своё клеймо. И в чем тут дело?

дело в дозволении и разрешении себе быть неудачником.

Простой пример: я назову тебя дерьм0вым космонавтом, тебя скорее всего это не оскорбит. Почему? потому что ты не планировал быть космонавтом вообще. То есть дело в разрешении себе быть дерьм0вым космонавтом. А вот если скажу ты тупой оратор, то это может обидеть, потому что ты хочешь быть хорошим, а может быть даже лучшим. То есть ты себе не позволяешь быть плохим. И соответственно не позволяешь себе ошибиться. Страх перед ошибкой.
Есть всякие фиговые техники типа смотреть на знакомого и т. д. видимо ты не общаешься много в этом проблема
Купи Б 6 витамины, попей и страх пропадет сразу))))) ты офигеешь потом от того что можешь
Anastasia Loginova
Anastasia Loginova
1 545
Тренироваться. Начать выступать перед зеркалом, потом перед другом, перед соседями. Спрашивать на улице у незнакомых что-нибудь, в магазинах завязывать разговоры с другими покупателями