Психология

Я очень боюсь выступать на публике, хоть я учитель, но для меня это постоянный стресс, особенно открытые уроки. Кажется,

что я что-то не так делаю, или плохо. Неуверенность в своем профессионализме из-за маленького стажа работы. Как быть? Реально ли преодолеть страх публики?
Примите тот факт, что ошибка - это не фатальность, все ошибаются, все боятся.
Со временем, когда будете в своем предмете и людях лучше разбираться, страх значительно уменьшится.
@@
@@марина@ @
Лучший ответ
Наращивать стаж. И всё станет на свои места.
Творчески подходить, механику убирать, и все наладиться.
Любовь Новак
Вы на бессознательном уровне выбрали себе профессию на публике, чтобы справиться с этим страхом. Люди, которые бояться высоты тренируют эту способность и научаются ей управлять за счет постоянных тренировок. И у Вас получиться победить страх выступлений - со временем.
Елена Нехай
А ученики, для вас разве не публика?
Если не открытый урок, то как вы себя чувствуете?
Ирина Соловей При знакомых учениках себя нормально чувствую, а при новых могу стесняться. Я увлечена процессом, потому не думаю о том как выгляжу.
Все известные актёры волнуются очень перед выходом на сцену. А потом как по маслу! А вы удачно ведёте урок?
Умит Алжанова
Ирина Соловей говорят что нормально. Они наверное принимают в учет то, что у меня мало стажа
Да конечно реально А ты не пробовала попросить помощи у своих учеников? С ними нужно разговаривать на равных
Amy Olivia Wilson
Ирина Соловей при знакомых учениках себя нормально чувствую, а при новых могу стесняться
С внутренним огоньком надо подходить к любому делу, а тем более к работе с подрастающим поколением. Вы же любите свою профессию? Значит вам надо раскрыться, сбросить закрепощённость, как это делает каждый певец или музыкант. Они, владея техникой, специальными приёмами, что обязательно, раскрывают свою собственную Душу, и чувствуют Сердцем то, о чём поют, пропускают всё через себя, не думая о том, как они выглядят в этот момент.
Только тогда их творчество способно тронуть Сердца слушающих. От них идёт энергетика в зал и зал отвечает, вырабатывая дополнительную энергию. Это ощущается как восторг, полёт Духа, счастье, радость и даёт огромное удовлетворение от работы.
Попробуйте петь во всю мощь своих легких хотя бы перед своими домашними.
Ломайте свою зажатость и неуверенность. Не бойтесь быть смешной в самом хорошем смысле, умейте смеяться над собой.
Вместо страха перед публикой, сделайте себе одну или несколько установок. Занимая свой ум ими. Например детские врачи, чтоб ребеночек не плакал на приеме, представляют себя солнышком или другим хорошим позитивом. Вы будете представлять свой позитив и вам некогда будет думать о страхе. И страх постепенно уйдет. На его место придет уверенность.
Что означает "выступать", публика кто?
Ты что элементарной математики не знаешь?

Самые сложные ВЫСТУПЛЕНИЯ в публику, это заинтересовать убедить мудрецов.
Необходимо в совершенстве знать вопрос и быть готовой к эмоционально-алогическим подставам когда зал заржет.
Сам люблю такое делать)))

Вот и займись тренировкой с друзьями и родней.

ОСОБЕННО моменты когда тебе публично делают замечания по внешнему виду)))))))