Психология
Когда я выступаю перед публикой или просто отвечаю учителю, я дрожу и сбиваюсь, как от этого избавиться?
Тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, тренироваться, ..
Ну, душечка, вы как-будто и не женского роду-племени...)) .
Каждая женщина - это актриса. Вот и сыграйте роль, покажите себя... куражу побольше, игры, огонька...)) )
Меня, бывало, вызовут к доске... а я не учила... ну, начинаю чего-то там из себя изображать))) . Нравилось, что весь класс притихает, слушает... а я чепуху порю)))... ах, детство сопливое, золотое...))))
надо воспитывать в себе уверенность
Отмечайте всё, что у Вас получается хорошо и думайте об этом
И забывайте о промахах - они со всеми случаются
Я когда первый раз шла к студентам преподавать - то не только сбивалась и дрожала, а ещё была на грани потери сознания. Со временем стала более уверена в себе. И теперь свободно говорю в любом обществе и компании
Прочитайте книгу"Подсознание может всё"Джон Кехо!! Она поможет вам быть увереннее!! Говорите себе с верой в зеркало: "Я уверенная в себе личность! "Хвалите себя!!! Ведь вы очень славная!!! Знайте)) мы-добрые люди любим вас!!!! Успехов!!
Ну это обычная фобия! Боязнь публики, показаться нелепым в глазах других! Чтобы справиться с этим, нужно использовать свою фантазию! Например представить что в классе, аудитории никого нет, или как я делал, представлял всех людей перед которыми я выступаю голыми!: ) Тогда смех перебарывал волнения и я спокойно мог выступать! А вообще существует масса способов, поройтесь в интернете! Потренеруйтесь дома, в кругу близких! Прочтите например реферат или стих перед родителями, братьями сестрами, друзьями:)
вы волнуетесь о том, что публика о вас подумает, как будет обсуждать ваш внешний вид и т. д. поэтому представьте, что никого тут нет, что вы выступаете перед зеркалом.... ещё можно заняться какими-нибудь коллективными танцами - очень помогает избавиться от стеснительности...
Ста грамм для храбрости...
Если куришь, то перестать курить.