Раздражение - это в какой-то степени рессентимент (по крайней мере, его предвестник) .
Ф. Ницше
"... Болезненное состояние само есть своего рода ressentiment. - Против него существует у больного только одно великое целебное средство - я называю его русским фатализмом, тем безропотным фатализмом, с каким русский солдат, когда ему слишком в тягость военный поход, ложится наконец в снег. Ничего больше не принимать, не допускать к себе, не воспринимать в себя - вообще не реагировать больше.. . Глубокий смысл этого фатализма, который не всегда есть только мужество к смерти, но и сохранение жизни при самых опасных для жизни обстоятельствах, выражает ослабление обмена веществ, его замедление, своего рода волю к зимней спячке. .."
Психология
Как перестать раздражаться? (Если силы воли не хватает - просто так перестать и всё)
успокоительное пей! курс витаминов и минералов! Супрадин! что рекламу не смотришь, некогда?
понять, что это зависимость
переключить свое внимание на др. объект или дело
и вообще сильно заняться своей способностью не фиксироваться, а переключаться
прежде выяснить причины раздражения, источник его
Ээээ... .
Повторяйте:
я могу злиться по этому поводу, раздражаться, ночей не спать, биться о стенку лбом... .
А могу просто наплевать... .
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ТОТ ЖЕ САМЫЙ... .
И так. как мантру в любую свободную минуту....:))) )
На самом деле результат будет лучше во втором случае: холодная голова это три горячих.
Повторяйте:
А могу просто наплевать... .
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ТОТ ЖЕ САМЫЙ... .
делать добрые дела, стараться меньше думать о себе
Изменить своё представление о том что такое раздражение и к чему оно ведёт. Изменить отношения к людям и их мнениям. Изменить отношение к объектам раздражения. Изменить отношение к себе и своему мнению. Это конечно требует тоже воли, но если не учиться ходить, то так и всегда будешь ползать.
...сдайте анализ крови на гормоны может у вас баланс нарушен...
Решить. И перестать.
представить себе. что за это санкции будут. Лишение премии, зарплаты, подарков.