Психология

Это нормально - придерживаться сразу двух или нескольких противоречивых точек зрения?

В деревне жили шестеро слепых. Как-то односельчане сказали им: «Эй, к нам пришёл слон!» Слепые не имели никакого понятия о том, что такое слон. Они решили: «Поскольку мы не можем его увидеть, мы пойдём и потрогаем его» . Они подошли к слону и каждый потрогал его.

«Он похож на колонну» , – сказал первый слепой, потрогавший его ногу. «О, нет! Он похож на канат» , – сказал второй слепой, взявший его за хвост. «Да нет же! Он похож на толстый сук дерева» , – сказал третий слепой, потрогавший слона за хобот. «Он похож на большое опахало» , – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо. «Он похож на большую стену» , – сказал пятый слепой потрогавший его за живот.

«Он похож на трубку» , – сказал шестой слепой, потрогавший его а бивень.

Они начали спорить и каждый настаивал на своей правоте. Все были возбуждены. Проходивший мимо них мудрый человек увидел это. Остановившись, он спросил: «В чём дело? » Слепые ответили ему: «Мы не можем согласиться в том, на что похож слон» . И каждый из них сказал то, что думал о слоне. Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: «Правы вы все. Причина того, почему вы говорите о нём по разному состоит в том, что вы потрогали разные части слона. В действительности слон имеет все те характеристики, о которых вы говорите». Причин для спора больше не оставалось. Все почувствовали себя счастливыми от того, что все оказались правы.

Это нормально-Добрый вечер)
Мария Шапошникова
Лучший ответ
Добрый вечер. Сразу вспомнился "мудрец" из "Волшебной лампы Аладдина" (Милляр) . -С одной стороны сон вовсе не сон. С другой...
нормально держать противоречия в узде
это куда важнее чем всякий бред типа показать себя под одной гребенкой и тд
Нормально для ненормальных.: -))
Ольга Буякова
Когда человек анализирует ситуацию и рассматривает её с разных сторон, как медаль - это нормально.
Меня больше пугает упёртая категоричность людей. (Не всегда, но в большинстве случаев).
Это называется толерантность.... человек не может определиться с выбором.. .
Кто докажет, что он прав, на сторону того этот человек и встанет...
Анна Кеммерер
Нет таких точек)))
Это называется метанием
из крайности в крайность.
И может иметь место когда ситуация
очень может быть запутанной
и тот, кому приходиться
выбирать, на грани безумия и отчаяния.
Aichurok Toroeva
Когда анализируешь или сопоставляешь - то это единственный способ при выборе.
Макарова Ольга
Добрый вечер Анна!
Можно, из одного факта вывести 2 разных постулата, не исказив законов логики, путем ассоциативного мышления. Можно все)))))))
Добрый вечер! Конечно же, нет. )))
да, это так удобно
OK
O K
сомневаться в чем то -нормально, но вот придерживаться да еще и быть готовым их доказать.... как то странно))
эх... где мои... 18 лет..)) поняла и простила, что уж....
Наталья * *
мне кажется нормально.. . если интересна сама возможность доказывание чего либо. . если интересно доказать две противоречивые точки в понимании реально возможном существовании обоих
Наталья Кубак
С точки зрения двоичной логики конечно же нет ) А с точки зрения поиска истины и целостности - единственный способ жить.
Нормально, если умеешь рассматривать ситуацию с разных точек зрения.
Елена Балабан
Здесь, главное, не перепутать эти точки....
А*
Айгуль ***
это имеет смысл до тех пор - пока не явлена истинная точка зрения.. . -а она еще долго не будет явлена, -..но для этого нужно иметь сильное сознание... -чтобы придерживаться многих точек зрения одновременно...
Лена Боянова
Для меня вполне нормально.) )
Я даже на себя имею несколько противоречивых точек зрения.))
по-моему это значит не придерживаться их вообще, состояние неопределенности, нет глубины знанания в вопросе.
нормально, если одновременно, а не поочередно
Евгения Сушко
Это - шизофрения.
Здоровый человек знает две, иди более точек зрения, но придерживается одной
Диана Стамати
Нормально, для морально не устоявшихся личностей
или для тех кто скрывает свои взгляды....