Всё зависит от степени депрессии и как давно у Вас ПА .Если недавно и лёгкой степени, то советы Нели совершенно справедливы. Только вот как научиться радоваться жизни и можно ли влюбиться " на заказ ", да ещё взаимно ?
Итак, если эти состояния у Вас недавно, Вы сможете справиться сами. Рекомендую Вам :
1. Нормализовать режим -ложиться спать и вставать в одно и то же время ( перед сном - ванна и отвар пустырника, валерианы и мяты в равных долях ( либо Новопассит ) , утром - прохладный душ после хотя бы небольшой зарядки !)
2.Питаться тоже регулярно, желательно не менее 5 раз в день, включая в рацион побольше красных и оранжевых фруктов и овощей. Свежевыжатые соки также приветствуются. Плюс, витамины в таблетках, например, Алфавит.
3.Если есть возможность - взять отпуск и съездить отдохнуть в санаторий, или поменять работу на менее утомительную, хотя бы на время.
4.Хотя бы раз в неделю ходить в бассейн, на фитнесс или танцы - двигаться побольше ! ( больше ходите пешком ).
5.По поводу ПА - важно понять, что от них не умирают, что это всего лишь реакция вегетативной системы, которую с помощью правильного режима, закаливания и положительных эмоций Вы постепенно приведёте в порядок.
На случай её возникновения носите с собой лёгкое успокоительное, которое Вам помогает, если чувствуете её приближение - попытайтесь отвлечься :
-заговорите с кем-нибудь
-считайте про себя до ста
-проследите за дыханием -надо сделать короткий вздох, задержку и длинный медленный выдох ( несколько раз )
-ещё можно на выдохе сильно напрячь все мышцы, подержать сколько сможете, затем на вдохе, расслабиться ( несколько раз ).
6.Хотя бы раз в день занимайтесь медитацией : можно сидя, но лучше лечь, закрыть глаза, полностью расслабить все мышцы и внушать себе : " Я расслаблена, дыхание спокойное, сердце бьётся ровно, мысли текут плавно, я отдыхаю. Мой организм настроен на самоисцеление.. . " В таком состоянии внушайте себе то, чего Вам не хватает, к примеру : " Я сильная, я могу, у меня получится.. . и т. д. "
Даже 10 минут ежедневной медитации приносят большую пользу .
7. Хорошо бы, также, провести курс массажа .
Если же Вы страдаете депрессией с ПА давно и степень её глубока, то всё вышеперечисленное плюс хороший психотерапевт.
Удачи, Вам, Оксана.
Психология
Скажите у кого были депрессии с ПА как избавиться ?
Речь идет о ситуации, когда пострадала психосоматика.
Вероятно сон нарушен также?? ?
Для этого есть и препараты. Лучше биологические. Но это к врачам.
Питание - без мяса. лучше вегетарианское, хотя бы на время лечения.
На ночь коровье молоко хорошо теплое с чайной ложечкой меда. Уже в постели (каждый день до выздоровления) . Это не продукт. Это лечение пострадавшей психики.
Разорвать общение со всеми мрачными людьми. Не общаться на тягостные темы, писсимистические темы. Создавать в жизни себе радость - сознательно.
Обязательно пробежки, йога, купание, душ. Хорошо помагают солевые ванны. Они уничтожают негатив с тонких тел - психики. Потом конечно облиться пресной водой.
Больше соков, витаминов, овощей, фруктов, меда, орехов. Гулять в лесу или возле моря.
Мелисса - есть такая трава. Ее пить как чай - регулярно.
Вы должны научить себя радоваться жизни и всегда помнить, что кому то в этой жизни еще хуже.
Окружайте себя хорошими людьми, и будьте с теми, кто Вас любит. Хорошо бы влюбиться, и чтобы было взаимно ;))))))
Вероятно сон нарушен также?? ?
От любой депрессии лечит добро. Творите его - и дурное улетучится как сигаретный дым.. . Проверено лично.