Психология
Когда Эгоизм обретет другую нравственную оценку? Читайте , спорьте...
Эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе. В центре интересов гуманистической психологии — проблемы личности, ее активности, креативности, автономности, самоактуализации, свободы выбора, самосовершенствования. Гуманистическая психология подчеркивает роль сознания и самосознания в детерминации поведения человека, ответственность за решение проблем и достижение личностью смысла существования. Мерой любви к ближнему Господь поставляет любовь человека к себе самому. Поэтому, чтобы выполнить заповедь Спасителя, мы сначала должны понять: как же нам любить себя самих? Так откуда взялось порицание эгоизма?.До коле Любовь к себе и жизнь ради себя будет порицанием. Экономика и идеология основана на рынке, выживает каждый сам -на сам.А Нравственность все неизменна, основана на коммунистической морали.
Для того, чтобы оценить степень эгоистичности индивидуума, необходимо знать его истинные цели, что достаточно сложно или невозможно (разве что под пытками, и то не уверен) . Поэтому все оценки об эгоистичности того или другого, являются субъективными. И до тех пор, пока в общественном сознании такие понятия, как: эгоизм, любовь к себе, жизнь ради себя, будут ассоциироваться с жадностью, алчностью и другими плохими словами, до тех пор и будет существовать эта нравственная оценка.
Несмотря на всю логичность и естественность такого жизненного плана совесть и здравый смысл подсказывают нам, что навряд ли Спаситель имел в виду именно такую любовь к себе. Если бы наша жизнь ограничивалась несколькими десятками лет, проводимыми на этой земле, тогда, вероятно, ничего лучшего и придумать было бы нельзя. Но если мы надеемся войти в Царство Небесное – в таком случае, очевидно, нам придется сместить акценты. Возлюбить себя самого – это значит в течение своей земной жизни создать предпосылки для того, чтобы наша жизнь продлилась в вечности, чтобы и здесь, и там мы были с Богом. прежде всего нам надлежит возлюбить Бога – возлюбить Его всем сердцем, всем душой, всем разумением. Если стремление к Богу будет определяющим началом нашей жизни, если приближение к Богу станет нашей целью, а удаление от Него будет восприниматься как подобие смерти, – тогда мы поймем, что важно, а что второстепенно, что служит к нашей пользе, а что вредит, где мы проявляем любовь к себе, а где малодушно уступаем своим страстям. Стало быть, жить, как хочешь – это не любовь к себе, а нечто противоположное. Собственно, это убеждение давным-давно сформулировано в русской поговорке: «Живи не как хочется, а как Бог велит» . Веления Божьи нам известны, осталось лишь претворить их в жизнь.... Человек, поистине любящий Бога, будет видеть образ Божий в каждом человеке, будет стремиться к деятельному служению своему ближнему. Возлюбивший всем сердцем Бога найдет слова, чтобы подвигнуть ближнего к высотам духа. Тот, для кого Бог на первом месте, себя ставит на последнее место, а всех остальных – выше себя, а потому не будет рубить сплеча и поучать свысока, но будет приветлив и светел со всяким приходящим к нему.
Священник Феодор Людоговский
У каждого имеется эгоизм, но не каждого можно назвать Эгоистом.
Так откуда взялось порицание эгоизма?. До коле Любовь к себе и жизнь ради себя будет порицанием? ---До тех пор... пока Человек не решит для себя: А мне это нужно?...)
Чугун-скороход частично прав. На среднее "КУ" в вопросе мы имеем ещё два "КУ" ,а именно:
большое от Надежды и среднее от Маруси.
И все три "КУ" совершенно не связаны с самим вопросом! ДРУГИ! ВЫ КУДА?
Уже давно существует "разумный Эгоизм"(большая буква "Э" - как в вопросе) ! Он не так плох, т. к. ведёт к достижению цели.
Нравственные ценности неизменны, посему других оценок уже не будет НИКОГДА!
Итак, ответ : Эгоизм никогда не приобретёт другую нравственную оценку.
большое от Надежды и среднее от Маруси.
Я соглашусь с Вами... Но только по- своему... Вот пришло в голову... Если и Альтруизм, настоящий неделанный Альтруизм, как немыслимую без него форму существования для отдельной категории "Умалишенных" ( ну, или "Душевнобольных ")-назовите, как хотите;... назвать мутирующим, изощренным Эгоизмом, через которой реализуются такие "уродливые" черты, как проявить себя через помощь, отдачу, заботу.. . без оглядки на будущие дивиденды... и не только родным и близким, а и совершенно чужим, посторонним людям... Отчего вот так распространена волонтерская деятельность... тоже скажите Политика? Да, Политика- Группы... Но, Группа состоит из Людей... У Л. Толстого есть рассказ маленький такой "Чем люди живы? "...Знаете, оказывается... заботой друг о друге... А любить себя, конечно, любить себя необходимо... Тот кто не любит себя не сумеет отдать, так как у него ничего быть не может изначально... Только вот любовь эта к себе у всех нас разная... Ну, на то мы и люди, разные люди... Вот, добавлю... и Инстинкт Самосохранения тоже, разный...
Мой родной человек на вопросы близких, почему он как "последний эгоист" в ущерб общению с семьей столько времени уделяет своему здоровью - занимается специальными упражнениями, питается по-другому, и т. п. - отвечает : эгоист тот, кто живет, как ему нравится, и делает то, что хочет, а потом ложится в постель к 60-ти годам и вынуждает всех бегать вокруг него и кормить из ложечки.. . а я не хочу никому быть в тягость, я хочу жить полной жизнью как можно дольше, радоваться с вами и радовать вас...
А в фильме КИН-ДЗА-ДЗА все вышеописанное выражали как КУ!!
на 10 заповедях основана ...
порицание эгоизма комунизм придумал