Психология

Неужели для того чтоб стать нравственным нужно читать чьи-то измышления?

Если вы о книгах больших писателей, то это большое общечеловеческое богатство.
Конечно, можно и не прикасаться к ним, выработать всё в себе самому, насколько это возможно.
Но полагаю, что раз нам дан в наследство опыт всех предыдущих поколений, то надо бы им воспользоваться. С благодарностью.
Библиотека С.казачинское
Лучший ответ
Можно ничего не читать, но лишь всегда следовать голосу своей совести - и при этом быть весьма высоконравственным человеком.
нравственность подразумевает под собою ограниченность разума.
нужно стать совершенным, и понять что нравственности в прямом смысле не существует, ибо "нравственность" есть бесконечный процесс трансформации всех чувств единой бесконечности - единого организма, баланс вечного идеала.
Чтобы что-то знать надо читать.
Это факт.
*** Av@roчk@***
Собственно говоря, нравственность не может быть абсолютной, это относительное понятие. У некоторых народов и людей есть считалось нравственным, и оргии устраивать - тоже нравственно, не было в этом ничего аморального. иначе говоря, все зависит от предложенной системы ценностей. для этого люди и изучают эти системы. Без такой системы само понятие нравственности теряет смысл.
Необходимо, чтобы перед глазами был выбор. Если вокруг нравственность и безнравственность, то прочтенные чьи-то мысли помогут склониться в одну из сторон. Если не с чем сравнивать, будет тяжелее.
Kristina Luft
Желательно.... хотя бы для того, что бы знать, что такое нравственность....
ну хотя бы для того, что бы знать. что входит в это понятие.
Наталья Гусева
Если нет в человеке стремления к этой нравственности - то хоть что читай, а результата не будет.
Алёна Губанова
Не знаю что вы вкладываете в понятие нравственность. Но вообще читать желательно.
Gulshyryn Narmahan
"Нравственность" - понятие относительное и зависит от нравов. Когда-то было нравственным сжигать ведьм, когда-то сдавать своего отца. Зачем нам эта нравственность?