Психология

Как справиться с обидой?

Умные люди не обижаются, они выводы делают. )))
Потапова Светлана
Лучший ответ
Смехом... -над собой в первую очередь.
Когда начинаешь всё по полочкам раскладывать ...-все обиды такие мелочными кажутся... в сравнении с прогрессивным развитием человечества
Ну а всерьёз - постараться не обижаться... ссорится, ругаться.... истеричить.... но не обижаться.
Просто несерьёзно позволять на себе воду возить ...так поступают со всеми обиженными... выпивают до капельки их энергию и оставляют опусташёнными.. .
Так что - веселей... и выше нос
отпустить
переключиться, начать чем-то заниматься
$Alena$ ....:)
Рассматривайте её не как обиду, а как урок жизни. Извлеките соответствующие выводы.
на обиженых воду возят
Прощение - это лучшее средство для полного избавления от обид и желания мести. Чтобы избежать обид, вы должны сказать себе: "Я сам хозяин своих чувств, и я сохраню свой душевный покой, невзирая на то, что происходит вокруг". Если вы испытываете чувство обиды, значит, вы судите. Вы осуждаете кого-то за глупость, бесчувственность, грубость, гордыню или невнимательность, а затем расстраиваетесь и обижаетесь на него. Но вы не понимаете, что, осуждая другого, вы даете определение не ему, а себе как человеку, склонному судить других. Нужно стать тем кого никто и ничто не может обидеть. Если вы что-то не одобряете, чистосердечно признайтесь себе в своих чувствах. Затем постарайтесь уничтожить их и освободиться.
Не предъявлять обвинений - это значит никогда не сваливать ответственность за то, что с вами происходит, на других. Следует хорошенько подумать, на кого вы обижаетесь и насколько это может вам помочь, прежде чем выдвигать обвинения.
Чтобы не испытывать обид, вы должны полностью исключить из репертуара своих мыслей претензии такого рода: "Будь ты похож на меня, мне не пришлось бы теперь так огорчаться". Вы таковы, каковы есть, и те, кто вас окружает, таковы, как они есть. Вряд ли они когда-нибудь станут похожими на вас. Поэтому не требуйте от других, чтобы они стали такими, какими вам хотелось бы их видеть. Этого никогда не произойдет.
обычным логическим анализом - в 9 из 10 случаев обиды происходят по пустяшному поводу...
выговариваться, как показывает мой опыт, всем готовым слушать, не только обьекту обиды, а всем длизким и даже не очень...
Просто пожалеть обидчика. Обида - чувство разрушающее самого человека, а жалость - это первый шаг к прощению и миру в душе
Евгения Нет
только простить
Смирится, Смирение внимает лиш себе и не ищет не похвал, ни славы, ничести, ни достоинств. Мужествено терпит унижения брань, укорение, со всеми обходится радушновсякому с любовью готов помагать, не видет добрых дел своих и не говорит оних без нужды.
Совет от Задорнова: "Обиды вызывают рак! Если я на кого-то обижусь, то заболею. А если прощу - заболеет он! " Прощайте своих обидчиков - пусть им будет хуже! :))))))))))))
от моих обид не страдает никто, кроме меня самого! Эмоции.. .
мои эмоции создаваемые умом незаметно для меня самого ИСКУССТВЕННЫЕ чувства! Мои эмоции полностью подменяют собой чувства!
мои эмоции, мысли стакан внутри меня! Я замечаю, что я выпил, лишь с приходом состояния похмелья!
я болен настолько, насколько я не высказался! Отпустить! - ситауцию, случай, человека.. . Тогда другой вопрос, а как это сделать?
Ежедневный самоанализ, потому что мусор надо выносить каждый день, а не раз в месяц или год!
Из головы мусор мне необходимо выносить ежедневно и это путь длинною в жизнь. Вообще, если быть честным прежде всего перед самим собой, то заметил, что если у меня обида, злость, раздражение.. .
любое негативное чувство, то это МОЯ проблема, ведь эти негативные чувства у меня! Лучше решать
её, а не избегать и не прятаться, оттяжка потом очень больно стреляет. Но если случай очень веский и
проведённый тщательно самоанализ приводит к тому, что нет мне ни урока ни значения от ситуации во взаимоотношениях, то.. . МНЕ лучше не мешать другим людям (отпускать их, оставлять их Богу!) , когда они сходят с ума! Таких случаев один на миллион, или я не честен сам с сбой зачастую, ведь
как ни банально, но это факт, проверенный опытом и лучшее средство, отпустить себя, свою самость, самомнение. я не только мой худший враг! Я - мой ЕДИНСТВЕННЫЙ враг! Я получаю то, что я делаю!

ОТПУСТИТЬ.

"Как много вещей относится к тем, которые мы должны отпускать? " -
однажды спросила меня подруга. "Не знаю", - ответила я, - "но,
возможно, все". Отпуская, мы совершаем духовное, эмоциональное
и физическое действие, это некий таинственный метафизический
процесс передачи в руки Бога и Вселенной того, за что мы так упорно цепляемся. Мы отпускаем нашу сверхпривязанность к людям, стремление
повлиять на события, отпускаем идеи, чувства, желания, нужды,
страсти - всё. Мы отпускаем наши попытки контролировать процесс
выздоровления. Да, важно осознать и принять то, что мы хотим. Но
настолько же важным является следующее действие - отпустить.
Отпустить - это действие, связанное с верой. Это поведение,
которое позволяет Богу и Вселенной посылать нам то, что полагается
нам иметь. Отпустить означает, что мы осознаём, что "сверхупорство "
не решает проблему, не меняет другого человека, не приводит к результатам, которые так желанны для нас. Оно не помогает нам.
На самом деле, мы узнаём, что "сверхупорство" блокирует получение
того, что мы хотим и в чём нуждаемся. И кто мы такие, чтобы заявлять,
что всё происходит не так, как нам нужно?
Есть волшебство в отпускании. Иногда мы получаем то, что хотим,
очень скоро после того, как отпускаем. Иногда требуется больше
времени. Иногда мы не приходим именно к тому, что так желаем,
зато приходим к чему то лучшему. Отпустить означает освободить себя и соединиться с нашим Источником. Отпустить означает создать
благоприятные условия для наилучших решений и событий.
Сегодня я расслаблюсь. Я отпущу то, что меня расстраивает больше
всего. Я буду верить, что отпуская я привожу в движение механизм,
который заставляет события развиваться наилучшим образом.

МЕЛОДИ БИТТИ.
ДЕНЬ ЗА ДНЁМ ИЗ СОЗАВИСИМОСТИ.
Юля Нилова