Психология
как правильно поступить если тебя обидели а потом приглашают в гости- пойти или нет.. дать понять что больно ?
Дать понять, что больно, иначе подумают, что вас и дальше можно обижать. Идти в гости, чтобы посмотреть, извинятся или нет, а потом в зависимости от этого остаться или уйти, не нужно. Они сами должны прийти к вам и извиниться, или вобще-то - перед тем, как позвать в гости нужно извиниться, а так - это говорит о том, что они даже не считают, что обидели вас.
Смотря кто обидел. Если не очень дорогой тебе человек, то не стоит идти. Вообще, конечно, можно идти, но перед этим дать понять, что этот человек тебя обидел и было бы не плохо извиниться. Если извинений не последует, оставаться в гостях не за чем! Показывать свою слабость нельзя! Сядут и поедут.
ОБИЖАТЬСЯ - ЗНАЧИТ БЫТЬ ЗАКРЕПОЩЕННЫМ. Никогда больше не обижайтесь. Не поддавайтесь провокациям со стороны других и не принимайте близко к сердцу то, что привыкли считать "обидным". Если вам не нравятся чьи-то поступки, не обращайте внимания. Если вам не нравятся чьи-то поступки, не обращайте внимания. Если вы постоянно раздражаетесь, значит, вы закрепощены поведением других и отдаете свое эмоциональное равновесие в руки людей, которые вам не нравятся. Не обращайте внимания, постарайтесь найти другой выход, спросите себя в конце концов, настолько ли это непереносимо. И если можно что-то изменить, всеми силами постарайтесь сделать это. Но не стоит становиться жертвой, обижаясь и раздражаясь. Следует хорошенько подумать, на кого вы обижаетесь и насколько это может вам помочь. Не предъявлять обвинений - это значит никогда не сваливать ответственность за то, что с вами происходит, на других. Возьмите на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни и у вас появится возможность исправить свои ошибки или извлечь из них урок.
Плюнуть уходящему в след и незаметно растереть плевок, не общайтесь с обидевшим вас. Пока сами на брюхе не приползут. Я с соседом двадцать лет не разговариваю и ничего, нормально, хотя он и пытается помириться. Если человек неприятен зачем с ним общаться, лгать что желаешь ему здоровья. Быть правдивым легче.
Право любого человека - это право общаться или нет с кем-либо.
Если задевается ваше самолюбие, если присутствует унижение, высмеивание и т. п. , подумайте, нужны ли вам ЭТИ отношения?
Если же обида вызвана правдой, пересмотрите свое поведение, мысли, составьте себе программу по устранению своих недостатков. А обидчику все же, иногда, нужно дать понять, что можно быть и помягче, и, уметь извиняться, если это необходимо (многие этого делать не умеют).