Если в очертаниях окружающих предметов вам постоянно чудятся враждебные сущности, перед тем как лечь спать, внимательно осмотрите все углы в помещении, загляните в шкафы.. .
Убедитесь собственными глазами, что там нет ничего угрожающего. Если вы привыкли спать с включенным светом, постарайтесь делать его менее интенсивным. Чем более тусклым будет освещение, тем легче вы привыкнете к темноте.
Попробуйте избавиться от чувства одиночества, которое охватывает вас в темной комнате. Можно оставлять включенным телевизор, музыку, прослушивать на ночь аудиокнигу. Наконец, заведите домашнее животное, и укладывайте его спать в своей комнате, и вы почувствуете себя менее одиноким.
Старайтесь не получать на ночь негативных эмоций! Не смотрите перед сном передачи и фильмы про насилие, не читайте "ужастиков" или чересчур кровавых детективов. Если вы чересчур впечатлительны, это может привести к бессонной ночи.
Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, следите, чтобы ваше питание было сбалансированным, а самое главное - ложитесь спать вовремя, лучше до полуночи.
Психология
Как перестать боятся темноты?
Купить красивый ночник, чтобы он излучал разноцветный свет)) ) И не страшно, и красиво)))
К ней элементарно привыкнуть! Надеюсь. вы поняли, что нужно делать!
Окунуться в неё с головой.
мне помогла медитация дзен. сразу. навсегда.
Нужно зайти в темную комнату-и очень внимательно там просидеть некоторое время. И все.
сесть в самый тёмный угол комнаты выключить везде свет и взять любимую игрушку (на всякий случай одеть памперс) и ждать ждать ждать