Психология
Оправдана ли жертва родителей?
Я свяжу тебе жизнь сынок.. . и потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь я тайком распускаю свою.
У многих-это единственная цель в жизни.... главное-научить детей жить в этом мире, а не жить ради них.
мы всегда берем взаймы у родителей.. только отдаем своим детям
Такие родители уже Тираны и провоцируют своих детей быть Жертвами.. .
Даже Всевышний дает всем свободу выбора.. .
Самое лучшее - безусловно любить, , питать их этой энергией...
Такая жертва нет, родителями становятся потому что хотят иметь детей и хотят вырастить их, а если воспитание становиться жертвой. то вызывается чувство долга и вины Зачем? Родительство основано на правильных, древних как мир инстинктах. Они есть у каждой мамы и у каждого папы. Каждый родитель может их услышать, если не помешает общая высокая тревожность, которой поражено современное человечество.
Как бы Вы ни воспитывали своего ребенка — на основе инстинктивного знания и понимания процесса, или следуя всем новомодным теориям, течениям и советам, — Ваш ребенок Вам все равно спасибо не скажет. Вырастет и упрекнет Вас не раз и не два. Это нормально, хуже, когда взрослый ребенок складывает ладошки и с поклоном благодарит Вас за «счастливое детство» .
Воспитание ребенка — игра в одни ворота, дорога с односторонним движением. Вы детям должны все, а они Вам ничего. Это хорошо и правильно. При таком положении дел можно надеяться, что они, когда вырастут, будут сосредоточены на своих детках (а не на том, когда Вам пора стакан воды подносить) и вырастят их правильно.
В чем жертва то?...но да..например..я сейчас не прыгаю с парашютом...однажды у меня стропы запутались...чуть не погибла...не переломалась....но ладно одна была...не было детей...
а когда у человека есть дети и родителей нет своих или уже старенькие...он же не только за себя отвечает...конечно..он уже не волен делать....что захочет...
раньше захотела - улетела в Таиланд и жила там....пока деньги были и возможность....а теперь трудно вот так все бросить и умотать:))..даже если бы возникло острое желание...уже соизмеряешь...думаешь....
а "связать жизнь другому"... не так уж и просто...потому что люди делятся на ТРИ категории:
1.молодые люди учатся на чужом опыте...(самые умные..которые могут уйти вперед...быстрее..их очень мало...)
2. те...что учатся на своем опыте...им надо один раз обжечься....и потом они уже делают выводы и стараются не повторять....
3.не обучаемые...глупые люди..идиоты..невменяемые совсем....они могут два или три раза наступать на одни ите же грабли..и даже собственный опыт...вразумляет их...не сразу...
А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ...что Вам лично достался ребенок третьего типа....и как Вы ему будете чего-то ткать-ВЯЗАТЬ?...Недаром все мы знаем примеры...когда сын известного профессора...вырастает подонком или идиотом....
"ВОСПИТЫВАЕТСЯ НЕ ТОТ...КОГО ЛЮБЯТ...А ТОТ , КТО ЛЮБИТ!" ЭТО ИСТИНА..ЗДЕСЬ ...И ЭТО СЛОЖНО...!
....Как сделать так..чтобы ребенок любил..как вызвать в детском сердце любовь? я бы посоветовала прочитать Вам для разнообразия книгу "НЕПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ ВОСПИТАНИЯ"...СИМОНА СОЛОВЕЙЧИКА мне там многое тоже понравилось....не пожалеете...
недавно читала...
"У одного литературного героя с детства висела пред глазами пропись..."Не лги...послушествуй старшим...и носи добродетель в сердце..."..а вырос ЧИЧИКОВ...хик....
ЖЕРТВА РОДИТЕЛЕЙ...может быть и не оправдана....но...если Вы хотите думать, что сделали все ..что могли !!!тогда и думать вообще в эту сторону глупо....------"жертва я или нет??..приношу или не приношу ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛЬЗУ...ОПРАВДАНА ЛИ МОЯ ЖЕРТВА?"-----думать тогда..об этом глупо... делайте просто ...все..что можете....чтобы потом не думать, что чего-то не доделали..а могли..:))
собственный пример....действует лучше чего-либо....когда говорят одно ребенку..а сами живут совсем по-другому....тоже мало чего выйдет хорошего...Но вот...одна мамочка жаловалась, что ее ребенок мало читает...а сама от лени мультики ему с трех ставила..а сама или по телефону трепаться или телек смотреть или комп...а чего же она хотела то?:))...
Я СКАЗАТЬ ХОЧУ РОДИТЕЛЯМ...ПОДРОСТКОВ...ОТ СЕБЯ...МОЖЕТЕ И НЕ СОГЛАШАТЬСЯ....НО...ЧАСТО СТАЛКИВАЮСЬ..С ТЕМ, ЧТО ЛЮДЯМ ТРУДНО С "БУНТУЮЩИМ ПОДРОСТКОМ"....это от части...подчеркиваю от части естественный и нормальный процесс...и когда Ваш ребенок уже достаточно взрослый обижает ВАС..ПЫТАЕТСЯ КАК-ТО УНИЗИТЬ...в чем-то даже....как Вам кажется....хоть и сложно...не думайте о себе....не поддавайте на "ОБИДКИ"....а просто КАК ПОПУГАЙ...ПОВТОРЯЙТЕ ВСЕ РАВНО....ЧТО СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ...ОДНО И ТО ЖЕ ДАЖЕ....повторяйте...он увидит, что его нападки на Вас не действуют....(только спокойно!!) и через месяц-другой...может и перестать так бунтовать...на себя поменьше обращайте внимания...если до этого уже дошло....я понимаю, это трудно...но так надо!!..
представьте, что это ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ...И ГЛАВНОЕ - ГОЛОС НЕ ПОВЫШАЙТЕ!!..и сами делайте...именно так...как говорите...говорите..например :"надо носки свои во время стирать и белье!"...значит и сами ничего не разбрасывайте и будьте аккуратным...и когда сами делаете то, что с него спрашиваете...проговаривайте свои действия...подчеркивайте их...
и в одну сторону...а не то...что папа развлекает только по выходным....да еще маму ругает ...с которой не живет пред дочерью или сыном...:(( это исключено должно быть...ЛЕБЕДЬ РАК И ЩУКА ЗДЕСЬ НЕ НАДО:((( из известной басни... ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ...ОТО ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ К РЕБЕНКУ...
недавно читала...
Есть такая сказка-притча:
Ворон переносит своих детей через реку:
Несет первого - "Только донеси меня, когда я вырасту, буду ухаживать за тобой до самой смерти" - скинул его с себя ворон.
Несет второго - "Если донесешь меня, когда вырасту - заработаю много денег, а дам тебе" - скинул его с себя ворон.
Несет третьего - "Если донесешь меня, то я буду заботиться о своих детях так, как ты заботился обо мне" - И донес его ворон! И это Истина!
Ворон переносит своих детей через реку:
как доказывает жизнь-нет...
каждый должен жить своей жизнью, а не паразитиравать на психике своих детей.
я не считаю себя жертвой, не жду благодарности, не упрекну за равнодушие, я люблю и добровольно дарю свою жизнь и любовь детям...