Психология
Можно ли избавиться от этого и КАК?Я почти не умею говорить НЕТ,если о чем то просят...Зато сама о чем то попросить
не могу...Если мне что то нужно,есть знакомые,я буду мучиться сомнением:стоит ли их беспокоить?Не хочу надоедать или показаться глупой...:-))Это скованность и застенчивость мешает жить.Если решусь кому то позвонить,о чем то попросить,то буде голос дрожать и половину забуду,о чем спросить хотела.Уже взрослая тетя,27 лет,есть сынок...Кошмар какой то.Был период такого не было,когда жила с мужем.Чувствовала себя уверенней и застенчивость куда то испарилась.а после развода снова ощутила какую то незащищенность и все комплексы вернулись...Позорище.Как же мне жить то?Читаю книги по психологии,разум все воспринимает,все понимаю.А застенчивость как клеймо на душе,как татуировка,которую невозможно стереть.Как быть,подскажите?Огромная просьба не язвить и не хамить.Я знаю свои недостатки,и не скрываю их,прошу помощи у независимых людей.
Тут самое главное практика.. . Ничего не получится если читать книги и никого ни о чем не спрашивать. Я сам избавляюсь от этого как могу. Сам наступал на эти грабли не однократно. Лучше задать глупый вопрос, чем самому выставить себя дураком не потому что ты чего-то не знаешь, а потому что не спросил когда была возможность.. . Практика, практика и еще раз практика.
Займись НЛП, поможет
Я тоже была такая, и один прекрасный день решила: Хватит. Тренировалась, руки дрожали, валерьянки попью и сначала по телефону звонила и говорила человеку: " Я больше не хочу тебя видеть".День отходила от такой своей наглости, и так далее. Сейчас в моём окружении только ценящие меня, уважающие люди.
вобще-то это гордыней называется. а не застенчивостью. Не отказываете. потому что для всех "хорошенькой. миленькой. классненькой, вотякакаяумничка"хотите быть. Не одалживаетесь, потому что отдавать не любите/не хотите/не умеете, а может и нечего пока...
если тебя не утруждает исполнять просьбы других- продолжай! Воздастся))
Я тоже никого ни о чем не люблю просить и мне тяжело сказать нет. Но у меня наглый муж, который легко может отстоять наши права. Он у меня один раз даже арбуз незрелый в магазин вернул. Я насмотревшись на своего мужа тоже начинаю наглеть, и люди к этому абсолютно нормально относятся и перестают садиться на шею! а если не понимают, могу спихнутьпроблему на мужа (типа спрашивайте у него0.
У меня было то же самое, но мне книги по психологии помогли. Я попробовала говорить "нет", и поняла, что ничего страшного в этом нет, и люди всегда понимают это правильно, и никто не обижается. Все дается тренировкой. Постепенно это стало привычным и естественным, и жизнь изменилась к лучшему. Теперь, говоря "нет", когда чего-то не хочу, я не мучаюсь, и даже испытываю радость от того, что больше не мучаю себя.
Дело в том.. Что читать книги по психологии наверное неплохо... Но все таки это ещё и практика.. Это просто надо начать учиться применять.. Шажочек вначале.. Потом другой)))
Вы боитесь того, что люди увидят ваше истинное лицо, не так поймут, осудят. Вы хотите угодить, быть для всех хорошей.
Возможно у вас заниженная самооценка вкупе с неуверенностью в себе. Это не страшно. Чуть вам нужно расслабиться, плюйте на то, что вами недовольны с высокой колокольни. Просто смените причесочку, покрасьте волосы, разоритесь на туфельки или платьице, увидите - жизнь сразу покажется лучше, уверенность повысится.
Не заморачивайтесь, жизнь одна! Завтра нас может не быть, а мы не хотим что-то упустить! Удачи!))))))))
уделяйте больше внимания тому что придает вам уверенности. хорошо помогают занятия спортом, после них застенчивость исчезает, хотябы на короткое время, настраивайте себя на хорошее, повесьте дома листик с вдохновляющими выражениями типа"я разкована и уверена в себе"и т. д. убеждайте себя в уверенности перед сном до самого погружения в него (подсознание наиболее восприимчиво к самообману как раз в те самые минуты перед погружением в сон, когда сознание наиболее расслаблено) и при этом не используйте не каких приставок"не".если вы действительно этого хотите, получится. многие люди бросают занятия на пол пути, и утверждают что это не помогает. и далеко не все могут справится с этим в одиночку, ищите помощи у тех кому доверяете. желаю успехов)))
А вот может и стоило, говорят клин клином.... Только унизившись до конца человек понимает себе истнинную ценну, точнее бесценность.. . А тактичность редкое качество, зря убиваете неуверенностью....