Психология

Скажите вы испытываете преждевременную панику и страх потери близких? .

Надежда Титова
Лучший ответ
мне куртизанки не дают времени думатьо плохом.. .

— Не будь этих владычиц, что сталось бы с империей Цезарей? — продолжал Блонде. — Лаиса и Родопис — это Греция и Египет. Все они, впрочем, воплощенная поэзия веков, в которые они жили. Этой поэзией, которой пренебрег Наполеон, — ибо вдова его великой армии не более, как казарменная шутка, — Революция не пренебрегла: у нее была госпожа Тальен*! Сейчас во Франции, где нет отбоя от претендентов на престол, трон свободен! Мы могли бы создать королеву. Я наградил бы Торпиль какой нибудь теткой, ибо ее мать, что слишком достоверно, умерла на поле бесчестья, дю Тийе оплатил бы особняк, Лусто карету, Растиньяк слуг, де Люпо повара, Фино шляпы (Фино не мог скрыть невольного движения, получив в упор эту колкость) , Верну создал бы ей рекламу, Бисиу придумывал бы для нее остроты! Аристократия наезжала бы к нашей Нинон повеселиться, мы созывали бы к ней артистов под угрозой смертоносных статей. Нинон Вторая славилась бы великолепной дерзостью, ошеломляющей роскошью. У нее были бы свои убеждения. У нее читали бы запрещенные драматические шедевры, их сочиняли бы нарочно, если бы понадобилось. Она не была бы либеральна — куртизанки по природе монархистки. Ах, какая утрата! Она была рождена, чтобы заключить в объятия целый век, а милуется с каким то юнцом! Люсьен обратит ее в охотничью собаку! Оноре де Бальзак. Блеск и нищета куртизанок

Вдова - и нет защиты мне от страха; \ Я женщина - и рождена для страха. \ Хотя б сознался ты, что пошутил, -\ Смятенный дух мой не найдет покоя, \ Весь день он будет маяться в тоске. \ Но почему, качая головой, \ На сына моего глядишь печально, \ И руку горестно прижал к груди, \ Уильям Шекспир. Король Иоанн. Перевод Н. Рыковой
Я с конца отвечу. Не желаю испытать другим то, чего боюсь, просто потому, что мне это неинтересно. Всё равно у Другого будет другой сюжет, буквальное совпадение невозможно.

Я уже паниковала преждевременно и, знаете, отпаниковалась. Успокоилась. Так устроена наша самозащита, я ничего для собственного успокоения не предпринимала.

У меня тяжело больна дочь - "прогноз неблагоприятен". Она уже давно живёт сверх отведенных ей сроков и мучается ужасно. Я её лечу сеансами смехотерапии - зачитываю её смешным и весёлым.

Так вот, муки были, пока была жива надежда. Я считаю муку надеждой страшнейшей из пыток. Когда надежда иссякла, мы стали спокойно и по возможности радостно переживать каждый новый подаренный день.

И я категорически не только не хочу, но не могу себе позволить умереть раньше её. Моя смерть была бы проявлением крайнего эгоизма по отношению к ней.
Miroslava Popova Любви и Света Вам и вашей семье!
Наталия Гуничева Я склоняю голову перед Вашей мудростью и силой!
Человек не может не испытывать при потери близких чувства безысходности, зная, что ты ни чем не можешь помочь ...чувства утраты родного человека ...
чувства неизбежности ...
Но никогда желания уйти первой.. .
Время - единственно что может притушить горечь утраты .
Только по отношению к детям. Остальное принимаю, как неизбежность, и не впадаю в уныние. Если человек уходит, то - или он выполнил свою миссию, или он ТАМ нужнее, или ТАМ ему не будет больно, как ЗДЕСЬ. Точно так же и к собственной смерти отношусь, тем более, что одну уже перенесла. Раз вернулась, значит, есть ещё ДОМА дела.
нет стараюсь не переживать!!!
Ninel Podvislova
Уже всех родных потеряла. А чувство паники мне присуще.
Нет.
Страх притягивает того, чего боишься.

Конон Мироздания - Подобное притягивает подобное!
Lidiya Sviderskaya
Мне кажется, что к этому надо относиться, как к неизбежному процессу, и стараться сейчас делать для близких добро, чтобы потом не рвать на себе волосы
Паника это пока не тот момент а мысли -да посещают и часто это видно возрастное-чем старее тем ближе к финалу а может именно таким образом всевышний нас закаляет и эмоционально готовит к неизбежному
Nadya Neratova
От нас мало что зависит в этом мире
все нормальные люди боятся за своих близких и за себя, а если еще постоянно переживать за судьбу человечества и всей нашей планеты-вообще с ума можно сойти
нет
Gulshen Babajanova
почитала тут.. . и подумала, а я ведь эгоистка!!!! я не хочу умирать первой и даже не думаю об этом, хотя панику испытываю, потому что недавно потеряла близких, я просто боюсь остаться одна без любимых и дорогих мне людей!!!
Людмила
Да.. . прямо сейчас. Тихая паника.
Мама в больнице лечится от рака, дедушку парализовало от инсульта, дядя при смерти от букета своих заболеваний.. . Я в другом городе с маленьким ребёнком и мало чем могу.. . Никогда не теряла по-настоящему близких людей. Я не знаю как с этим жить. Я ещё не осознала всей серьёзности момента.
Но умирать - точно, бросить на произвол.
Пока стараюсь быть сильной, поддержать, потому что иначе - кранты!
Я, конечно, большая эгоистка! Но русские на войне своих не бросают.. . не знаю что сказала бы я, будь на их месте и услышав: сори, мама, мне не до тебя, у меня своих переживаний по горло...
Наталья Болденкова Я тоже была в такой ситуации,и думала не выдержу. Но Бог посылает силы и терпения,а также смирение перед предстоящим.Не отчаивайтесь.такова жизнь,вам ещё малыша на ноги поставить надо,выему сейчас нужнее чем кому-либо. Бог в помощь.
Лучше не думать об этом (
Адина Диана
нет, страх одиночества да, но один никогда не останусь.
Зачем? Надо жить настоящим. Оттого, что вы будете тратить сейчас нервные клетки, жизнь не изменится, неизбежное все равно случится. А пока наши родные и близкие с нами, надо радоваться каждому дню, проведенному с ними.
Алена Терских
Стараюсь не думать об этом. Когда думаешь о плохом, оно всегда приходит.
Главное- не хоронить своих детей. Вот это самое самое страшное.
страх не испытываю и не паникую, а вот дискомфортность испытываю.
Алла Немчинова
Не хочется терять близких-это всегда плохо. Дай бог им всем здоровья.
Елена Андрияс
А смысл паниковать? Чему быть того не миновать!
скорее сожаление
Все испытывают!
Я тоже этого ужасно боюсь, поэтому так же как и вы хочу умереть первой.
Aмиша Хадай
очень часто
Испытываю страх потери близких. Даже думать об это страшно.
Я вообще не сторонник паники и истерики. Я всё время спокоен, как удав -- это свойство моего внутреннего мира и меня самого. Не могу иначе, даже если бы сильно захотел -- просто не получится.
Галина Серова
никто не хочет думать! страшно! а вот если бы начали думать!
то возможно додумались бы - что есть наша жизнь и для чего мы здесь.
кто додумался, говорят - бояться нечего
но до этого надо дойти самому. каждому.
не бегите от страха - смотрите ему в лицо.
В древности, когда христиане были ближе и к своим языческим корням, и к волнующему, потрясающему опыту обращения, к откровению во Христе и через Него Живого Бога, о смерти говорили как о рождении в вечную жизнь. Смерть воспринималась не как конец, не как окончательное поражение, а как начало. Жизнь рассматривалась как путь к вечности, войти в которую можно было открывшимися вратами смерти. Вот почему древние христиане так часто напоминали друг другу о смерти словами: имей память смертную; вот почему в молитвах, которые, как драгоценное наследие, передал нам Иоанн Златоустый, есть строки, где мы просим Бога дать нам память смертную. Когда современный человек слышит подобное, он обычно реагирует неприятием, отвращением. Означают ли эти слова, что мы должны помнить: смерть, точно дамоклов меч, висит над нами на волоске, праздник жизни может трагически, жестоко окончиться в любой момент? Являются ли они напоминанием при всякой встречающейся нам радости, что она непременно пройдет? Значат ли они, что мы стремимся омрачить свет каждого дня страхом грядущей смерти?
Анна Хурамова
умереть не страшно а вот сук которые жить мешают много, надо сделать так чтоб у них паника была до жути, сук желеть не надо
я так думаю.
Наталья Болденкова Я вас не понимаю, вы кого имеете в виду?
я об этом не задумываюсь. Слава Б-гу
Л)
Людмилка )))
стараюсь об этом не думать
Бывает, чо.
Нет, не испытываю ..они уходят в мир иной ..знаете, после смерти все так клеао, оказывается ..(Если верить книге) ..
Св
Светлана
мы в ответе за наши мысли
мысльматериальна притягивая думы о горе н избавиться от него
думай о хорошем "розовый фламинго"
Татьяна Р
Они испытывают такое из за меня
Наталья Болденкова Ох как я вас понимаю. У меня похожая ситуация
Не приходилось
бывает.. . гоню от себя подобные мысли
никогда про такое не задумывалась
Вы скоро об этом узнаете.
Тупо притягивать такой груз.
Курните травки шоль))))
Ха-ха-ха чё ссышь? Ну сцы-сцы
Наталья Болденкова Ты что больной?