Психология

Приступы паники и страха. Как можно справиться самостоятельно?

Да, страх - это яд ума, да он существует только в воображении. Но мое восприятие жизни таково, что постоянно кажется что будет еще хуже, временами я контролирую себя, внушаю, что это всего лишь воображение... что нужно видеть хорошее....НО это только на какой-то период... потом опять ужасные приступы паники, я закрываюсь, вырубаю всё... пытаюсь взять себя в руки... и это может длиться месяцами... 2-3 мес. Это меня выматывает. начиналось с недели, потом длительность увиличивалась. еще со школы с 11 кл, т.е. уже лет 5. но последнее время всё чаще и чаще. Иногда мне кажется, что я сама уже не справляюсь, и я не знаю что делать с собой
Страх-это не яд ума, а инстинкт выживания. Но страх бывает основательным и безосновательным.
Человек впечатлительный подвержен безосновательному страху. Он всегда настроен на плохое. Не редко просто из-за того, что в его жизни никогда ничего хорошего не было. Такого рода жизненный условный рефлекс превращает его в пессимиста законченного. Даже в самые хорошие моменты он видит только плохое и часто этим же всё сам и портит. Появляются всякие фобии, бзики и жизнь превращается в ад. Он портит себе жизнь и всем кто его окружает и любит.

Навряд ли это возможно перебороть взрослому человеку. Уже осело. Но может если человек осознает, что вечные прибывания в страхе и депрессиях просто добьют его сердце и здоровье... и что он очень быстро состарится-его притормозит.

Осознание, знание-это ключ ко всему.
Екатерина Чугаева
Лучший ответ
Марина Афанасьева Спасибо, Вы правы...
Если чувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь к психотерапевту, может быть, нужно небольшое медикаментозное вмешательство. А потом займитесь аутотренингом. Обратите внимание на книги В. Леви (выдающийся психолог и психотерапевт, писатель и т. д. ) - "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". Не пожалеете - в отличие от многих современных книг по корректировке личности они не навязывают другое мировоззрение, просто учат владеть собой в разных жизненных обстоятельствах. По этой ссылке можно скачать книги: http://www.koob.ru/levi/
Пустырнику завари и сразу стаканчик выпей
Жанна Терехова
Надо всего-навсего осознать одну фразу и поверить в неё без всяких доказательств. И тогда всё вокруг начнёт постепенно, очень медленно, но меняться.
А фраза такая : " ВСЁ, ЧТО БОГ НИ ДЕЛАЕТ, ВСЁ - К ЛУЧШЕМУ....
Anna Kavalerova
Знающий дело-не знает страха, так говорил Суворов помоему, нужно изучить свой страх и сделать вывод как себя вести перед ним, нужно встретиться с ним, я так думаю.
ищи надежный тыл - или у родителей, которые успокоят или подругу - за чайком поболтать
Феназепам хорошо снимает страхи, а еще есть такой антидепрессант-фефарин, он тоже частично снимает страхи, сейчас весна и вы будите чувствовать себя ещё хуже, вам надо обязательно к врачу, а то вы загоняете болезнь всё глубже и глубже, она как и все заболевания не стоит на месте.
дыши глубже
Наталья Natasha
читай Библию. к батюшке на исповедь сходи, с женщинами пообщайся которые в монастыре живут. они тебе помогут.
Яна Демянюк
Вариантов несколько 1 привыкнуть, 2 обратиться к ну духовникам в общем там церковь или ещё кто . больше в голову идей не приходит ((
Таня Брякова
в Бога нужно поверить, в его опеку. В то, что с Вами ничего плохого не случиться. Самой в жизни вести себя прилично, чтобы не было удара по карме. А свои страхи воспринимать всего лишь как панические атаки. Больше бывать на солнышке, на природе, создавать себе хорошее настроение почаще тем, что Вам нравится.
Яна Савенкова
Судя по Вашему рассказу - самостоятельно никак. Привыкните к мысли, что Вам нужен кто-то в помощь, потом определите, кто это может быть, и - вперед! Только в реале, а не на Ответах :)
А чего ты боишься??? я обычно успакаиваю себя пичиня себе какую нить слабую боль!!! кусаю руку!! или губу!!! успакаиваешься на времяч!!! а че за проблема у тя?
советую гомеопатический препарат седатил. У меня бывают панические состояния - страх болезней. Мне помогает.