Психология

Может ли выражать душевное состояние человека цвет одежды которую он носит, если раньше менял цвета или совпадение?))

Цвет одежды выражает не только душевное состояние человека, но и его характер, привычки и желания

Синий означает полное спокойствие, довольство, умиротворенность. Как говорят — это цвет верности. Он является предпосылкой умения сопереживать, символом эстетических переживаний и созерцательности. Его особенно любят толстяки, так как он символизирует удовлетворенность и свершение.

Желтый производит впечатление легкости и радости, Выражает несдержанность, рефлективность, лучезарность, нематериальную радость. Освобождает от тяжести забот, проблем, ограничений. Символически соответствует радужному теплу Солнца, духу веселья. Этот цвет — надежда и ожидание большего счастья во всех его бесчисленных формах от секса до каких-то философских и религиозных воззрений.

Оранжевый цвет выбирают натуры оптимистичные, энергичные, жизнерадостные, стремящиеся к переменам. Веселые вечеринки, общение, флирт, ревность, выяснение отношений, снова веселье и так по кругу. «Апельсиновые» девушки доброжелательны, но ненадежны, ветрены. Хотя при этом честолюбивы и расчетливы.

Красный символизирует состояние «расходования энергии» . Он выражает жизненную силу, нервную активность, означает всевозможные склонности и устремления получать результаты и добиваться успеха, импульсивность, волю к победе, жадное желание всего того, что может способствовать насыщенности бытия. Красный - цвет любви, страсти, победы, жизненной энергии, активности.

Зеленый выражает деятельную волю, упорство и целеустремленность, указывает на постоянство воззрений, самосознания и высокую оценку своего «Я» . Зеленые тона, преобладающие в одежде, говорят о настойчивости, желании самоутвердиться, энергичности. Женщина в зеленом, как правило, педантична, скрытна, временами чересчур критична к окружающим, но иногда может помочь даже в ущерб себе. Чувственно зеленый воспринимается как терпкость, эмоционально — гордость.

Фиолетовый символизирует некоторый мистический союз, в результате которого все мыслимое и желаемое становится реальностью. Это мечта, ставшая явью, магическое состояние души, когда исполняются фантазии. Человек, предпочитающий его, не только хочет сам очаровывать и восхищать других, но и желает сам находиться в состоянии зачарованности.

Розовый. Ярко-розовый цвет — это цвет маленькой кокетливой девочки-воображули. Не зря же создатели кукол Барби вот уже много лет продают своих подопечных в ярко-розовых коробках, прилагая к ним мебель и «одежку» предпочтительно тех же розовых тонов. Если взрослая женщина делает розовый цвет основным в своем гардеробе, значит, она романтична, оптимистична и самолюбива.

Коричневый. Теплые, уютные, мягкие вариации на тему коричневого цвета предпочитают женщины спокойные или стремящиеся к спокойствию, хранительницы семейного очага или только об этом очаге мечтающие. Они слегка консервативны, уважительно относятся к старшим, ищут спокойствия и прочности во всем, что их окружает.

Черный. По поводу этого цвета мнения психологов расходятся. Одни приписывают любителям черного склонность к негативному восприятию действительности, мрачность, неуверенность в себе, желание отгородиться от всего мира, склонность к депрессиям. Другие психологи менее категоричны и называют тех, кто предпочитает черный цвет, упорными и бескомпромиссными людьми скрытых страстей, которые не желают пускать в свой внутренний мир никого из посторонних.

http://melochi-jizni.ru/publ/80-1-0-900
Надежда Прокофьева
Лучший ответ
Да, конечно, если человек отдает предпочтение какому то одному цвету, то можно немного делать выводы, например выбор в сторону коричневых тонов означает усталость.
Юлия Ершова