Психология

Что это? Депрессия? Какой выход?

Год работала гл. бухгалтером в автономном детсом саду. Год без выходных, без отпуска в жутком напряжении. Не выдержала, расчиталась. И что теперь? Две недели сижу дома, внутри полная пустота, незнаю куда себя деть, чем занятся, сижу в интернете. Сутками не выхожу из дома. Чувствую что совсем пропадаю. Нет ни сил ни желаний взять себя в руки привести в порядок и хотя бы просто сесть в машину и прокатиться по магазинам. Тупик какой то! И как же из него выйти?
Когда у меня что-то в жизни не получается, я пытаюсь представить себя на месте тех людей, которым гораздо хуже меня. Представь, что ты всю жизнь без зрения или слуха, без рук, без ног, или неизлечимо больна. Тебя судьба уберегла от всех этих несчастий? Тогда перестань жалеть себя. Пройдись, подыши свежим воздухом и начни все сначала!
Дарья Петрова
Лучший ответ
Советую вам 3 дня поголодать ...хорошо помогает!
Ol Eg
Хочешь депрессии -зациклись на чём нибудь. Хочешь избавиться - не думай о ней.
Gi Rl
Ваша главная ОШИБКА - никогда нельзя работать без выходных, отпусков и в жутком напряжении. Это ОЧЕНЬ ВРЕДНО И ОПАСНО для психики и организма в целом.

Депрессиями называют 2 абсолютно разные вещи – угнетённое психологическое состояние психически здоровых людей (реакция на тяжёлые жизненные проблемы, стрессы, психотравмы) и отдельное психическое заболевание (эндогенная депрессия, биполярное расстройство)
Если у Вас первый вариант, то мои рекомендации следующие:
Главное - никаких психиатров и психотерапевтов - они Вас загубят!
Никаких психологов (среди них большинство невежд, которые разводят на бабки) и «целителей» , никаких религий!
Мои Вам рекомендации - побольше отдыха, положительных эмоций, любите и балуйте себя. Ищите хобби - отдыхайте и наслаждайтесь жизнью. Избегайте неприятных ситуаций, а, если избежать нельзя - выходите из этих проблем победителем. Обязательно много отдыха и посильный труд.
Занимайтесь любимым делом. Сделайте свою жизнь максимально комфортной психологически. Не позволяйте никому Вас несправедливо унижать, делать зло. Научитесь любить себя, верить в себя, уважать себя.
Займитесь самосовершенствованием. Будьте прежде всего порядочным, благородным, нравственным и справедливым человеком. И тогда Вы будете достойны любви достойного человека (своей половинки) . Общайтесь и дружите только с хорошими людьми. Работайте над своими слабыми сторонами, чтобы сделать их сильными – с помощью борьбы и опыта.
Я Вам очень рекомендую почитать хорошие мудрые книги по практической философии и психологии:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Тренинг управления судьбой»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Бесплатно скачать можно здесь – rutracker.org (в «поиске» трекера напишите просто «Нина Рубштейн» ) или купите в магазине.
Официальный сайт автора: www.rubstein.ru
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла» (свободно для скачивания в сети)
Дэйл Карнеги – все книжки автора.
Прочитайте внимательно и осознанно эти книги. В них очень много мудростей, которые помогут Вам правильно и счастливо жить.
(но читать надо критически, ошибки и заблуждения в книгах тоже имеются) .

Если у Вас второй тип депрессии – физическая неспособность (или резко сниженная способность) испытывать чувство радости и удовольствия от того, что раньше радовало (и множество других «неприятных» симптомов) - то всё намного сложнее.
Нужно выполнять рекомендации по первому варианту и как можно больше отдыха. Время + работа над собой способны уменьшать депрессию на время. Антидепрессанты принимать не советую.
Это не депрессия, а синдром психологической усталости, лучше всего "лечится" переменой переменой места работы и хобби, в которое можно полностью погрузиться.
активный образ жизни, физические упражнения, употребление пищи с омега-3 жирными кислотами, нахождение на солнце и хороший сон.
Может и депрессия. Но выход всегда есть. Не пытайся свернуть горы. Не хочется никуда и не ходи. Смени обстановку дома. Вылези из Интернета. Убери в квартире. Сделай перестановку. Разорви этот круг. Можно и психолога найти. Главное, не опускай руки. Это все временно. У всех бывает. Пройдет. Силы появятся. Не накручивай себя. Удачи!