Психология

Как изменились бы отношения между людьми, если бы они вдруг смогли читать мысли друг друга...?

Алла Сухарева
между какими людьми. . (тут и ответы разные будут)
изменились бы лишь в отношении случайных "друзей-приятелей" :)
а до посторонних нам и дела особенного нет
а с нехорошими соседями мы и так поскандалить любим )))
а сослуживцев терпим любыми. (как и начальников)

а что до близких. . а вот их мы и так хорошо знаем. и по сути, если себе не лгать, то и о мыслях догадываемся
Kobra Kobra
Лучший ответ
Алла Сухарева Лара, привет!) Давно не встречались...)
Да тебе и читать мысли не нужно...) Ты и так все знаешь..)
Хорошего вечера!)))
они бы изменились. И не в лучшую сторону. Порою, одни гневная мысль в порыве аффекта может разрушить любые отношения. Страшно представить себе... а иногда и... страшно подумать! :)
Юлия Кугай
Ой, Малинка, ну зачем будить лихо пока спит тихо..)) ) Я считаю, что НЕ ВСЁ ЗНАТЬ ПОЛЕЗНО)) )
Изменилось ли бы что нибудь-честно-не знаю..
Елена Типенюра
Я думаю, что люди перестали бы быть людьми в нынешнем понимании этого слова. Абсолютно бы изменился стиль общения, цели, ценности и вообще все, что делает нас людьми.
Вопрос интересный и не совсем праздный. Ученые давно работают над расшифровкой кодов мозга. Например, Наталья Бехтерева жизнь положила на разгадку этой тайны. И сейчас идут такие исследования, в том числе и закрытые. И рано, или поздно, научатся "напрямую" считывать чужие мысли. Думаю, что всё ж с помошью неких тех. устройств.
И думаю, тут же разработают и защиту от считывания.. . :)))

А как изменятся отношения? Не трудно представить.. . Сколько примеров и сейчас, когда мы ненароком узнаем тайные мысли своих близких.. . подслушали, почту прочитали.. . потом скандал, развод.. . Не.. . хорошего мало будет.. . Человек станет как "голый"...

Был фильм на эту тему.. . комедийный американский вроде. . не помню названия.. . но герою, одаренному такой способностью, было препротивно знать, что о нем думают на самом деле.. . :)))
Людей бы просто не стало, поубивали бы друг друга. Мысли ведь никуда не денешь и в основном они более правдивые, чем то что человек говорит в слух
Надя Карпей
нет не изменились, меньше стали говорить
Татьяна ...
А мы и читаем, только не отдаём себе в этом отчёта. Когда человек понимает. что мир прозрачен и ничего нельзя скрыть, то и мыслить начинает по-другому. Я говорю о себе. И могу сказать, после того, как это поняла, ушли все недостойные мысли. Так происходит с любым человеком. А мысли, они нам не принадлежат, они приходят к тем, кто готов их "подкормить". Рацион светлых мыслей сильно отличается от такового у грязных. Так что, было бы неплохо, если бы пришло осознание того, что всё прозрачно.
Жадыра Досжан
Именно это произойдет во время Божьего Суда, описаннго в 3 гл. Евангелия от Иоанна:

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; Ин 1:5
Ин 1:9-11
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, Еф 5:11-13
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Придет свет, который осветит все мысли и тайные желания людей, сделает их известными как самому человеку, так и его окружающим. Хорошо будет тем, чьи помыслы читсы и худо тем, кто что-то пытается скрыть.
Vera ******
Мужчины знали бы точно как доставить удовольствие женщине...
Sms, бы научиться читать. В своих мыслях разбираться.. . Думать не торопиться. Дай Бог, только по глазам нам мысли чужие читать...
Викусик Орлова
К счастью - этого нет!. .
Иначе жить нам на большом погосте...
на начальном этапе произошел бы всплеск ссор и раздоров, а дальше люди бы научились контролировать свои мысли и стали бы добрее, а может быть общество бы деградировало и свалилось в яму хаоса...
Елена Пронина
как бы эти отношения вообще завязывались?
Alina Alexandrina
Я думую люди перестанут общатся так как мы общаемся ради того чтобы больше узновать о друг друге.
Кот В_Кедах