Психология

Сможете ли вы в отстаивании своего мнения быть принципиальными до конца, если это грозит вам потерей кого-то из друзей?

Юлия Егорова
вопрос очень НЕоднозначен... (((
свои принципы я не стала бы менять НИРАДИКОГО )))
но всегда есть возможность, НЕ отстаивать ТО, что мне и так понятно, а с дрУгами можно не обсуждать скользкие моменты.. . смысла нет... я знаю... и мне этого достаточно )))
настоящие друзья - ВАЖНЕЕ.. . )))
у меня с ними есть масса тем, что мы не затрагиваем - ссориться не желаем... причем взаимно !!!)))
Людочка Ангелочек
Лучший ответ
Мои Принципы не распространяются на моих ДРУЗЕЙ. .
А вот так Да.
Но Вы, Фальшивые друзья,
Вам не дано узнать меня,
Я не откроюсь никому,
быть может... Другу моему... .

Но если Я чувствую. что должна что-то отстоять, буду стоять до последнего,
И мои Друзья будут стоять со мною рядом....))
Лена Шайдецкая
Поначалу нет, а потом возникает вопрос: и зачем такая дружба, если нельзя сказать то, что думаешь?
Если вы уверены, что ваше мнение правильное, но оно идет в разрез интересов ваших друзей, то я думаю что сначала надо ещё раз попытаться найти компромисс, поговорив с друзьями, попытаться убедить, что вы правы. Но свое мнение кому либо в угоду менять не надо, не надо ни под кого подстраиваться, друзья должны уважать ваше мнение, а иначе это не друзья. Вот так одному уступишь сегодня, другому - завтра, глядишь и скоро своего мнения не останется, а это уже игрушка в чужих руках - будут вертеть все, кому не лень. Кто там сказал -"а истина дороже! "
принципиально гибким-без потерь!
Если другу голову отрежут из-за вас, то да - настаивать на своём не стоит...)) ) А если он просто на вас разобидится и перестанет считать другом, то это его проблемы...)))