У меня есть другой пример, мой собственный муж. Вообще не пьет, не курит.
Весел, добродушен и щедр, женщины его обожают, друзья ценят.
Психология
как считаете, добродушные, любящие удовольствия люди, всегда социально погибают (спиваются, опускаются)?
Мне думается, у многих добродушных, склонных к осмысливанию жизни и ищущих в ней справедливость людей, бывает этап пьянства. Это обусловлено глубокими неразрешимыми противоречиями, возникающими между сознанием человека и действительностью из- за его бессильности что- либо изменить, другими словами - крушение надежд. Срабатвает как- бы блокировка высших уровней сознания и включается механизм лечения. Выход в переосмысливании, перепланировке, корректировке, создании новой жизненной установки
Тенденция такая есть.
Но при наличия духовного стержня человек не опустится.
Те, что спились, шли на поводу у своих желаний. Ведомые.
наверно нет.
Кроме истинно верующих
Нет. Кроме "спиваются и опускаются" в жизни полно других удовольствий. И они сами живут с удовольствием и другим доставляют радость. Примеров полно - я за жизнь повидала.
У таких людей, которых Вы здесь описали, как правило, все замечательно с положительной социализацией в социум, т. е. очень мало конфликтов как внешних так и внутри личностей. Поэтому, как говорится в пословице, "от добра - добра не ищут"
Всякому Следствию Есть Своя Причина) Таков Наш Замысел)
уходят в подполье
Бывает нечто, что может поддержать человека в последний момент, может скрытый потенциал, а вообще, уход с земного плана не всегда значит падение, так, что даже великие уходили не удел...