Психология
Как Вы относитесь к альтруизму? Действительно ли действия альтруистов полностью бескорыстны?
Даже если нет, они полезны и реально спасают людям жизнь.
Полностью бессмысленны.
насчет этого стоит почитать Чернышевского
Света Симоненко
Спасибо, конечно, за совет, но меня интересуют, конкретные мнения людей по данному вопросу.
положительно отношусь. Лично мой альтруизм эпизодический - абсолютно бескорыстен. Предполагаю, что и у других альтруистов он имеет те же свойства)
ВСЕ, что человек делает, о делает ДЛЯ СЕБЯ.. . любимого.. . Так и только так.. .
Весь альтруизм и схожие с ним действия (имеется в виду искренние) , основаны на подсознательном ожидании вторичных выгод для себя.. .
Как? Очень просто.. .
Есть выгода сиюминутная.. . Подошел.. . заплатил.. . получил.. . мороженое с бубликом.. . съел.. .
Есть выгода вторичная.. . Подошел.. . заплатил.. . получил.. . шоколадку.. . подарил секретарше шефа.. . получил подпись шефа плюс улыбку секретарши.. .
Если в первом случае все действия закончились вместе с мороженым и бубликом, то во втором действие незакончено.. . подпись шефа была нужна не для коллекции автографов, а для какой-то последующей цели.. . сколько ступеней преобразования еще будет, неизвестно.. . но определенная цель существует.. . а она преследует еще какую-то.. . и так достаточно далеко.. . В конце мы уже и не вспоминаем про то, что заплатили за ЭТО.. . Помним, что платили за шоколадку, чтобы подарить секретарше.. . и всё...
Именно на этом эффекте и держится понятие альтруизма.. . Причем все участники этого процесса искренне верят в это.. .
Чаще всего причиной альтруизма является глубоко спрятанное чувство прошлой несостоятельности.. . Человеку нравится (это для себя) быть в чем-то выше другого.. . то есть более удачливым и успешным.. . хоть чуть-чуть.. .
Но попробуйте ему сказать об этом.. . обида неминуема.. . потому что сам он ВЕРИТ в свою доброту и сострадание.. . Стоит ли его за это винить? Ни в коем разе.. . Он искренен.. . даже сам с собой.. .
Главное, что он оказал помощь.. . а почему.. . так ли это важно?
Как? Очень просто.. .
Инга Стоянова
Важно. Помогает, потому что по-другому просто не может, и тогда это бескорыстие, либо - из меркантильных интересов. А по вашему бескорыстия вообще не существует? Простите, если просто не поняла вас. Альтруизм, конечно, это не любовь, а другая крайность эгоизма. Альтруизм жертвует собой ради блага других и тем самым подстрекает на эгоизм. Но есть и любовь. А если она есть, то есть и бескорыстие. Разве не так?
Альтруизм существует! Но совершая, так называемые добрые дела как правило думаю о себе.