Психология
Какова адекватная реакция на обиду?
Зависит от того, справедлива ли эта обида.
Если придираться к точности слова "адекватный" (законченный, завершённый) , то адекватных реакций две: 1. Простить, не обратив внимания. 2. Расторгнуть все и всякие отношения с обидчиком.
Обида - это гнев направленный против себя. Вы ощущаете в чем то свою уязвимость. И адекватно будет поработать именно над защитой себя. Например, чувствуете, что Вас недостаточно ценят - сделайте то и так, чтобы в первую очередь начали ценить себя Вы сами)) ) У нас в гостях был американец один мужчина поинтересовался сколько получает полицейский в Америке. - 9 тысяч долларов - прозвучало в ответ. Хором все заговорили - ну дак понятно почему к американским полицейским остальные граждане с уважением относятся. Автор вопроса ухмыльнувшись произнес: Да, если бы я получал 9 тысяч долларов - я бы в первую очередь уважал сам себя!
Самая адекатная реакция в этом случае, никакой реакции. Всё отальное инфантильно.
Nina Lamnikova
ТО есть, грубо говоря:
А. нанес серьезную обиду Б.
Да, несомненно, А. виноват, но диалог будет выглядеть как:
- А,, вы меня обидели.
- ну и что дальше??
Но ведь ни одна проблема тогда не решится, а только будет повторяться и расти
А. нанес серьезную обиду Б.
- А,, вы меня обидели.
- ну и что дальше??
внутреннее прощение
Улыбка.. . как прощение: "Да не ведает он, что творит... "
Nina Lamnikova
ТО есть, грубо говоря:
А. нанес серьезную обиду Б.
- А,, вы меня обидели.
- ну и что дальше? (с улыбкой)
Но ведь ни одна проблема тогда не решится, а только будет повторяться и расти...
А. нанес серьезную обиду Б.
- А,, вы меня обидели.
- ну и что дальше? (с улыбкой)
Что-то я совсем запуталась: Вы спрашиваете "какова адекватная реакция на обиду"? Но вот обида - это ощущения субъекта- приёмника а не субъекта-источника. С точки зрения источника вообще может ситуация яйца выеденного не стоить. У меня ситуация в жизни перед глазами разворачивалась: А украл у Б. Б обиделся. А А даже не понял что украл.!!! Представляете! Какая реакция Б? Пойти в милицию? А у А? Материться на Б почему он на него заяву накатал? Ведь А думает что он (А) ничего не вороваал!! ! И сточки зрения А - Б - клеветник и сплетник!!!! Вот это драма.... как объяснить А что он поступил нехорошо))))???? А Вы про адекватность реакциии.. . Если тот кто наносит обиду, делает осознанно - то он - конченный садист. С ним надо его же методами!
Nina Lamnikova
Вот и про те случаи, когда все известно ,а не когда так запутано))
Aijan Murat Kyzy
Круто! И все пойдет по замкнутому кругу - расплата за расплатой...( "С ним его же методами" - месть своего рода... далее - в обратном и т.д. Это адекватная реакция по-Вашему???
Как мой предыдущий собеседник, получив от кого-то, ходить и искать, на ком бы сорваться.