Психология
Обида...-это показатель незрелости человека или все же адекватная реакция на ситуацию ?
Человек развивается всю жизнь и все равно умирает не совершенным. Поэтому обидчивы все, но в разной степени. Просто у каждого свои чувствительные точки, свои "темы". И обидеть можно , "ударив" человека именно в то место, в котором сконцентрировано самое большое количество "нервных окончаний", условно говоря. В ту "тему", в которой у него самого максимальное количество путаницы, неясности и вопросов к самому себе. Как говорится, слова "сукин сын" могут обидеть только того, кто неуверен в своей матери. Выходит, обида - реакция на ситуацию, в которой человеку наступили на "любимую мозоль". А у кого их ("мозолей") нет?
Если хорошенько вдуматься, то можно понять, каким абсурдом, в сущности, является обида. Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для здоровья. Своего и потомков.
обида - это детское чувство, значит, незрелость человека взрослого.
Обида чаще всего от непонимания. происходит.
А если сознательно причиняют боль, или оскорбление, то в данном случае, стоит не реагировать. Я так понимаю.
Реакция на неадекватную ситуацию...
обида это свидетельство того, что у человека заниженная самооценка
сильный человек великодушен
реакция на ситуацию, какая же это незрелость?
Прежде всего, обида - это негативная эмоция. Признак ранимой души. Не обижать совсем трудно . Наверное, надо научиться не показывать вида, что обиделся - научиться управлять собой.
это нормальная реакция.
это грех.
это ВЫБОР отношения самого человека к ситуации