Психология
Какие могут быть провокации от студентов в адрес, в сторону молодого скромного преподавателя?
Можете предложить варианты их реплик, замечаний, и тд. и тп... И сразу варианты ВАШИ варианты ответов им. У меня знакомая начинает преподавать с сентября. И жутко волнуется. Я хочу вооружить ее самымы распространенными их выходками. Чтобы знала, чего ожидать.
Ожидать нужно всего. И ничего не бояться. Делать свое дело и не отвлекаться. А студент без выходок не студент. И каждый год они новые.. . Главное - не бегать жаловаться руководству. Решать все своими силами. Самая буйная их активность - вначале. "Новенькие" привлекают их нездоровое внимание, как магнит.
Начать надо так.
Дорогие товарищи, дамы и господа!
Зачеты и экзамены буду принимать лично, и без лекций найти материал будет очень и очень сложно.
Если кто-то будет хамить, сказать, что мы не на танцах. Здесь другой тип отношений.
Кто не будет знать материала, экзамен не сдаст.
Дорогие товарищи, дамы и господа!
Самая большая провокация ложные признания в любви. развод на это начинается с мелких подарочков, чтобы зачёты ставила.
Чем больше она будет этого бояться, тем больше вероятность, что с ней это будут делать. У нас молодой преподаватель всё время смотрел на часы, чтобы унать, когда же закончится этот кошмар. Все это видели и их это больше всего веселило и подзадоривало. Его убеждали что ему ещё не время уходить, что у него спешат часы и всё в таком духе.
Выклянчивание и провоцирование на секс.
Все ваши замечания по делу и без дела могут фиксироваться документально и с помощью аудио-видео средств.
Вот тут в кино на СТС анонсируют "Химия или Физика". Молодой училке задали вопрос: Когда вас лишили невинности? , ну и прочие вопросы на сексуальные темы, вплоть до разговоров матом.
Особенно трудно с молодыми учениками из богатых и обеспеченных семей, типа избалованные хамы, которые считают, что им всё дозволено.
А так еще: Вы придираетесь. , Мы это не проходили и нам это не задавали, Вы спрашиваете больше положенного.
Никогда с учениками не заигрывайте, не амикошонствуйте, не пейте с ними, не курите, пока не закончил школу не влюбляйтесь в них и не трахайтесь с ними!
Предвидеть все "подколы" просто не возможно. Это ведь творческий процесс и именно самые творческие личности обычно в его авангарде. Но он всегда направлен на проверку слабых мест в характере. Поэтому самое главное это быть уверенной в себе и сохранять внутреннее дружелюбие к студентам, даже при внешней строгости.
Ей нужны юмор, осознание дистанции между собой и студентами, а также безупречные знания по предмету, умение влёт отвечать на вопросы, умение манипулировать аудиторией, умение искренне признавать свои ошибки, если что... .
С кондачка этому не научишься - опыт приходит со временем.
Так что, пусть идёт и переживает всё, что ей предложат эти юные поросята. )))
Побольше юмора!
проверку "на вшивость" проходят ВСЕ преподаватели, невзирая на возраст, с каждого 1 сентября.
надо просто быть готовой, что каждую минуту она в прямом эфире, как в ток-шоу или реалити-шоу.
если компетентна и доброжелательна, ничего не страшно - поймут и оценят.
как-то читала о впечатлениях польского преподавателя об одном элитном американском колледже: мол, американским студентам нужно полгода, чтобы заподозрить, что с их преподавателям что-то не то, а их европейские собратья целых полгода проверяют, годен ли он на что-либо))