Психология

Вопрос нешутейный....Как человек может уважать самого себя, унижая при этом такого же, как и он сам?

Уважать или НЕуважать человека - это выбор каждого из нас. . но унижать его может позволить себе лишь безнравственный... .
Унижение другого - это проявление комплекса неполноценности. Все действия человека обусловливаются какой то определённой необходимостью. В данном случае человек пытается возвысить себя над другим человеком, для того чтобы компенсировать свою неполноценность. Унижают других - для того чтобы показать свою власть и для того чтобы утвердиться в лице кого то. . хотя бы даже в лице унижаемого.... Они считают что это сила, но на самом деле это просто жалкая слабость, они ведь унижают сами себя не понимая того. Многие таким образом чувствуют свое превосходство над другими, так они компенсируют свои недостатки.
Тот кто унижает другого- не может рассчитывать на уважение окружающих. . но увы. . как многие этого не понимают... .

Унижать других - гораздо худший вид гордости, чем превозносить себя не по заслугам.
Франческо Петрарка

Унижая, унижаемся сами, причём становимся ниже унижаемого.
Валентин Грудев

Кто унижает другого, тот возносит себя до уровня безнравственности. Георгий Александров

Moldir Toreshova
Лучший ответ
Если кто-то говорит: "Меня унизили, " - сразу же возникает вопрос: "И ты это позволил? "
Людмила Вдова
попробовали бы унизить гитлера при жизни:)))))))))))))))))) после смерти все горазды.

Такого же-не унижаю, только тех, кто реально заслуживает.
Давайте для начала определимся, как вы понимаете понятие уважение? И как на ваш взгляд унижение другого мешает уважать себя?
унижая других унижаешь себя
Тут надо определиться с понятием. . Уважение в общепринятом смысле этого слова - одно. А то, как "уважает" себя унижающий - это что-то другое.

Кажется, догнал: человека делает его система ценностей. Если для него важна сила, он будет уважать сильных и унижать слабых. Если успех - уважать чего-то достигших и презирать неудачников. Если нравственность - почитать её эталоны а на нарушителей смотреть, как на дерьмо. Есть только один вариант с Любовью, который не обидит никого (собсна, религии об этом и говорят. но последователи обычно скатываются к варианту с нравственностью)
Вера Белоусова шикарный ответ!)
Легко. Человек на всё способен.
Шнар Жусупова
равных и "таких же" людей не бывает!

Андрейко Чикатило такой же как вы?

Гитлера нельзя даже после смерти унижать?
Olya Ten
многие используют тактику " унижай другого" с одной целью, чтобы не унижали их
Надя А