Психология

Уважать, а не унижать (ся) ?

В каких жизненных ситуациях грань между первым и вторым, практически, бывает незаметной? Может и личный опыт у кого, --как не допустить унижения?
В чувствах, Алекс. Здравствуйте.

Там чаще всего стирается грань между самоуважением и унижением.
Тогда, когда идешь навстречу "закрытому" человеку, к которому испытываешь чувства.
Или человеку, который слышит и чувствует только себя.
Твоя заинтересованность, в данном случае, есть - уязвимость.
Глупость будет здесь реагировать выпадом унижения и осуждения, потому что видит в заинтересованности – слабость. И непременно захочет ей воспользоваться.
Манипуляция твоим отношением и желанием - один из самых простых и действенных ходов)
И долго потом удивляется угаснувшему в тебе огню желания, а порой, разорванным навсегда отношениям.
Как не допустить подобной ситуации? Только лишь спрогнозировав ее и вспомнить о чувстве меры.
Но возможно ли это, "судить и обладать мнением о способности судить", когда ты всецело находишься в тот момент во власти своего правого полушария мозга? )
Чувствовать и видеть свои чувствования со стороны одновременно, подвергать их анализу, сложно.

Если я правильно уловила суть вопроса, ответ такой.

___

Унижая другого, унижаешься сам?
Спорно.
Человек всегда найдет оправдание своим эмоциям.
Злость всегда обоснована, к сожалению. И основной ее козырь - защитная реакция.
Как не допустить унижения другого?
Вспомнить опять же о чувстве меры.
Поставив мысленно перегородку из равнодушия.
Сбалансировав все "плюсы" и "минусы" своего отношения.
Сложно. Но, как иначе?
D=
Dinara =]
Лучший ответ
Оксана Ли Респект!)
ни -как_ оно было, есть и будет_
не зная этого_ как узнаешь это
здесь дыра между этими понятиями!!!! Унижает человек недооцененный, с заниженной самооценкой. Он утверждается таким образом, зачастую бессознательно.
Уважает человек полноценный.
Я думаю, что человек должен уважать каждого человека, т. к. у любого человекаесть чему поучиться
Уважать себя - это не унижаться перед другими.
Tanya Morozova