Психология

Может ли очень высокая зарплата быть гарантией того, что чиновник не будет брать взяток?

Здравствуйте, Марат! Думаю, Вы и сами понимаете, что никакое увеличение заработной платы не поможет избавиться ни от мздоимства, ни от воровства. Это - уже сложившийся типаж людей, и сколько им ни плати, они все равно будут брать. Их интерес состоит именно в этом, а не в самой работе. К самой работе они относятся именно с этой позиции. К сожалению, к этой группе относятся не только чиновники, но, как ни страшно, и те, кому мы по всем показателям должны были-бы доверять свои жизни, здоровье, безопасность, обучение детей...
Айгуль Kuiyshbaeva
Лучший ответ
Наталья Смирнова Здравствуйте!)
Тогда и наказание должно быть не меньшим по масштабам ))
Ирина А
Ольга Бурлова Приветик,Иришка,рассмешила:)
Наталья Смирнова Добрый вечер!)
У нас в стране - вряд ли.. . Традиции не позволят и отсутствие страха из-за неработающих законов:) ) Доброго дня, Марат:))
Aida Sagynova
Ольга Бурлова Приветик,Дорогая:)
Ты всегда такая разная:) Молодец!!!
Наталья Смирнова Добрый вечер!)
Нет. Тут только расстреливать за взятки, тогда меньше будут брать.
Хорошая отмазка. Может, не платить людям вообще? - всё равно ж будут брать...
Взяток, может, брать и не будет, но и работать хорошо не будут. А зачем работать. если платят хорошие деньги, а ответственность минимальная, если она вообще есть :-)
Татьяна Ковтун
Это что у него из-за большей зарплаты совесть появится.
сумма взяток может увеличится.
Думаю нет, зависит, какие у него ,,тараканы, , в голове.
Irina Yermolova
Приветик, Марат: )

Очень сильно СОМНЕВАЮСЬ!!!
Aida Sagynova Добрый вечер, Оля:)) Улыбаюсь в ответ:)))
Нет. Не в нашей стране.. Менталитет не тот..
Гиза Очилова
Дело не только в размере зарплаты, а скорее, в том, как построена система власти. В коррумпированной стране чиновники будут брать взятки всегда...
Анна
дай сто захочет двести,...
денег много не бывает
Нет.. . Алчность ((
Если он будет знать, что за это его могут посадить на доооолгие годы, и откупиться никоогда не сможет - да.
Необходимы одновременно четыре вещи - достойная зарплата, достаточно высокий риск наказания, достаточное по степени наказание и достаточно высокий уровень интеллекта чиновника, чтобы принять правильное решение при выше приведённых условиях.
Раушан Рахметова А может быть только два условия? Достойная зарплата и ответственность, т.е. желание служить народу, а не использовать его?