АБХИНИВЕША (санс. ) - чувство собственности, связанное с привязанностью к земной жизни. Абхинивеша проявляется как зависимость от вещей и страх перед смертью, которая означает потерю всего, что человек накопил.
Все, что доставляет наслаждение ложной «Я» концепции, становится желанным снова и снова, формируя аффект страсти. И, наоборот, все, что доставляет страдание, формирует аффект отторжения.
Абхинивеша – страх исчезновения, страх смерти, когда "ложное Эго" или этот конгломерат, сформированный из вечного и невечного, панически боится конца, желает продлить свое существование.
С йогической точки зрения, все это очень и очень понятно: бессмертный Пуруша, отраженный в меняющейся субстанции, как бы вносит туда свои качества ВЕЧНОСТИ, БЛАЖЕНСТВА, СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Но поскольку это уже не Пуруша, как таковой, а Пуруша, отраженный в материи, НЕКАЯ ЛОЖНАЯ «Я» -КОНЦЕПЦИЯ, достигать счастья удается лишь периодически. Субстанция подвержена изменению, трансформации. Поэтому невозможно продлить вечно ни удовольствие, ни существование.
Вот поэтому жизнь личности является такой трагедией. Если вы купили машину, вы готовы к тому, что она износится. Но человек так не относится к собственному же телу, психике, органам чувств. По сути, Пракрити – такая же машина, и то, что она изнашивается, не должно доставлять страдание.
Именно перенос СЕБЯ, именно ошибочное отражение своего «Я» в теле, психике и органах чувств является причиной страдания. Мы страдаем потому, что считаем СОБОЙ то, что лишь принадлежит нам, что не вечно и мимолетно.
Только редкие души видят проблему в таком, объективном ракурсе. Такое видение называется МУДРОСТЬЮ.
Психология
Расскажите мне про страх. Разве в 90% случаев он не является проекцией наших-же мыслей?)) Так чего ж ТАК его много?
Из-за неосознанности...
Проекция ЧУЖИХ мыслей.
думаю на 50% страх зависит от слабой энергии человека, а на 50% это негативные мысли.
Вам стоит заметить, что страх имеет энергетическую природу.
Если человеку поднять энергию за счёт наркотиков, то он уже не будет чувствовать страх. .
Наглядный пример!
Вам стоит заметить, что страх имеет энергетическую природу.
Если человеку поднять энергию за счёт наркотиков, то он уже не будет чувствовать страх. .
Наглядный пример!
сколько мыслей, столько и страхов
мне кажется страх из-за неправильной адаптации к месту сна (или работы и т. п. ) и непонимание рамок ведет к внутренним конфликтам, что приводит к защитной функции психики - забиться в угол, чтобы "гризли не съел". Но суть в том, что всех "гризли" перестреляли в округе сто лет назад, а "бегает" по округе "добряк", сбежавший из зоопарка!!..
Похожие вопросы
- Почему женский пол является в 90% случаем инициатором расставания? Почему у женского пола заложен вечный поиск идеала?
- Что вы можете рассказать про чувство страха? Страх страху рознь. Есть ли приятный страх, как думаете?
- Страх перед общением с людьми, страх обидеть, дать отпор, этим люди и пользуются научиться выражать свои мысли правильно?
- Личности, как таковой не существует. Все мы проекции нашей среды обитания. С этим трудно смириться, но это так?
- Как вы считаете, кто является героем нашего с вами времени?
- кто победил страх смерти. ребята расскажите, как победили страх смерти.
- помогите! ! !не могу избавиться от страха перед злобой 90 летней бабушки
- Источник нашей мудрости - наш опыт. Так, что же является источником нашего опыта ?
- Школьные учителя в 90% случаев неудачники! Поэтому задумайтесь чему они могут научить? Быть таким же неудачником?
- На тренинги НЛП и в секты в 90% случаев попадают слабые, больные, неуверенные в себе и раздавленные жизнью люди.