Психология

Можно ли любить человека.. но только в прошлом, а не в настоящем?

Первое, что мне захотелось ответить, глагол настоящего времени и прошлое не совместимы.
О прошлом мы всегда говорим глаголами прошедшего времени - «любил/а» , «не любил/а» , «хотел/а» , «не хотел/а» , «желал/а» , « не желал/а» … и т. д.
Но потом я задумалась над тем, что такое прошлое?
Это то, что было с нами неделю, год, десятки лет назад. И то, что было две-три минуты назад – это тоже прошлое.
Прошлое - это «постоянная и неизменная величина» . Оно то, что было и то, что есть/остаётся с тобой/в тебе независимо от твоего желания и хотения.
Те чувства, переживания, ощущения, впечатления, разочарования и очарования из разных отрезков времени продолжают жить в твоём настоящем, в котором уже нет
прежнего тебя и многое в тебе изменилось. Наполняют ли/переполняют ли тебя новые чувства, переживания или ты находишься в преддверии их - не важно, это не мешает
нести в себе своё прошлое, из которого уже никогда не выпадет то, из чего оно состоит и никуда уже не денутся те чувства, та Любовь или не любовь, которая с тобой
случилась.
Она всегда будет оставаться в прошлом твоего настоящего, так же как и тот отрезок времени, где Её уже в тебе нет…
Юля Путилина
Лучший ответ
Конечно! Сколько угодно! Даже не одного. В прошлом!
Анна Шабардина
если любоф прошла, то да)
Отличный вопрос
Надеюсь это именно то, что тебе было нужно
Поздравляю
конечно
НЕ в прошлом, а как есть
я люблю своих родителей-их нет.... а я люблю их
просто не жду
как будто ушли и не возвращаются, но со мной.. .
и завтра я проснусь и опять почувствую, что меня любят, просуну руку под подушку, а так "подарок"....как 9 лет назад... .
я ни разу "не раскусил" как у меня был там "подарок"
вот искал за неделю ДО.. .
находил и все смеялись-ну ...это просто ...
и ПРИХОДИЛОСЬ, как вспоминала бабушка ПРИДУМЫВАТЬ, что бы меня удивило... .
как же не любить ТАКОЕ и разве ЭТО-прошлое?!
Ekaterina Ekaterina