Психология

Как выработать в себе силу воли?

делать то, что не хочешь.. и доводить начатое до конца....
Елена Акимова
Лучший ответ
Развитие силы воли
качеств наметить и записать в тетрадь задачи, пути и средства самовоспитания этих качеств. При этом необходимо:
1. Наметить при выполнении физических упражнений систему препятствий и трудностей, преодоление которых требует проявления запланированного волевого умения. Имеется в виду: длительная физическая нагрузка и борьба с утомлением; риск и опасность, ограниченность времени на принятие и выполнение решений; повышенная ответственность за исполнение двигательных действий; необходимость действовать по личному почину.

Иеще вот здесь есть кое-что http://psy.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=2128
2. Предусмотреть благоприятные условия для выполнения физических упражнений, которые стимулировали бы активность по преодолению препятствий и трудностей. Таковыми могут быть, например, занятия на красивой местности, помощь и страховка, соревновательный или игровой метод тренировки.

3. Отработать и начать использовать индивидуально пригодные приемы самостимуляции волевых усилий:

а) мобилизующие приемы, логически обосновывающие необходимость выполнения намеченных действий (самоубеждение, обращение к чувству долга и др.) , вызывающие стенические переживания (самоободрение, самопобуждение, игра на самолюбии и др.) , принуждающие непосредственно к действиям (самоприказание, самозапрещение) ;

б) организующие приемы, связанные с отвлечением, переключением, распределением и сосредоточением внимания, идеомоторной подготовкой, регуляцией дыхания и др.

4. Установить обязательные для себя правила в воспитании целеустремленности (поставил цель — иди к ней твердо; выполнение плана — основа успеха; окончил день — подведи итоги) , настойчивости и упорства (делай не то, что нравится, а то, что нужно; препятствия для того и существуют, чтобы их преодолевать) , решительности (сначала пойми — потом решай; если решил — делай) , выдержки и самообладания (научись владеть собой; делай все и всегда наилучшим образом) , самостоятельности и инициативности (не полагайся только на тренера, пусть даже самого лучшего; не жди, когда тебе укажут, подскажут, дадут задание, — действуй по собственному почину; будь самым строгим судьей для самого себя) .

5. Пополнить свои знания с целью наиболее квалифицированного решения поставленной задачи (изучение специальной литературы и опыта других спортсменов, наблюдение, экспериментирование, консультации у специалистов и т. д.).
Ел
Елена
Как и любуюу силу вообще: тренировкой. Помните, как в "Ералаше"? Поставить перед собой торт и часы, и НЕ ЕСТЬ 5 минут, 10 минут,. .
Взять на вооружение два волшебных слова6 "Терпи" и "Делай"!.
Удачи вам!
Наступить на горло слабостям, капризам и лени! 100% результат.
как? ? ну марафонский бег подходит? ? или альпинизм??
Dilia Mamatova
это очень сложно . но возможно. удачи
Nina Vladimirova
если очень очень очень очень очень захотеть можно горы свернуть, а уж силу воли тем более выработать!
Яна Юрасова