Психология
почему люди, которые не верят ни во что сверхъестественное, всё равно боятся темноты??
. . . ведь, если ничего такого нет - чего бояться то ? ))
Страх темноты - не есть суеверный страх перед сверхъестественным. Хотя в основе их лежит общий основополагающий фактор - неизвестность. Как и в темноте неизвестно что находится - хорошее или плохое, так и от сверхъестественного человек не знает чего ожидать - хорошего или плохого. А инстинкт самосохранения еще никто не отменял, он постоянно говорит: "Обезопась себя! За неизвестностью может таиться опасность! ". Страх темноты - наше наследие, данное нам нашими далекими предками. Многие хищники вели и ведут ночной образ жизни, а чтобы предотвратить опасность, или избежать её, нужно эту опасность видеть, знать о ней. Сегодня этот объективный страх принял у многих людей субъективную иррациональную природу - страх перед бабайкой, которой не видно, но которая есть и она "ощенема стращная".
Страх перед непознаным всегда был есть и будет !
а вдруг там гопники?
Zarina Shaukenova
притаились в углу спальни ? )) или что еще хуже - под кроватью, или под ванной ? ))))))
Я боюсь ночью на нашего собакера наступить. Если ему ничего не будет, то я могу ногу подвернуть или чего похуже. 

Фобия из детства.
могут споткнуться и упасть - вот и боятся
Да! А помимо гопников: открытые люки, ямы, лужи, грабли, табуретки и. . кот!
А вы никогда в темноте башкой во что-нибудь не врезались? Крайне неприятно, доложу я вам и волей-неволей заставляет относиться к темноте с опаской.
Zarina Shaukenova
никогда. слишком хорошо знаю свою квартиру.
это память предков) нет света-есть дикие животные, угроза
Похожие вопросы
- Как избавится от страха темноты? Подскажите пожалуйста! Мне уже 16 а я все равно боюсь темноты. Что делать?
- У каждого свои тараканы...как то сказал знакомый психиатр.(не мой,слава богу,просто жили в одном доме)Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ,
- Почему я боюсь темноты?
- Что делать если очень сильно боюсь темноты?
- Помогите пожалуйста!Очень надо! Я боюсь темноты!
- Навеяло.Почему дети боятся темноты?вот тут задавали вопрос про это...мой тое боится спать один.ему 5.ПОЧЕМУ???
- Страх или фобия? Что делать если боишься темноты и всего прочего...?
- Как перестать бояться темноты?
- Почему взрослый человек боится темноты? (см. пояснения)
- Боюсь темноты в свои 16 и фобия на большие тёмные помещения.. и ещё боязнь шанса что кто в темноте есть. Как избавиться?