Психология

Если Бога нет, то все дозволено????

Вообще-то это вопрос от Достоевского из "Братьев Карамазовых". А что бывает с Душой человека Достоевский прекрасно описал в "Бесах", "Игроке" и "Преступлении и наказании. "
Guldana Ondasnkizi
Лучший ответ
Нет конечно. И вообще, причем тут какой то бог?
Почему то некоторые считают, что удержать человека от каких то неблаговидных дел может только страх наказания. Хотя должно бы то, что это делать просто плохо. Вот плохо и все. Само по себе, без всяких богов. Причем при желании вполне можно расписать в каждом конкретном случае чем именно и как плохо, однако просто не нужно. Достаточно только этого плохо.
Совесть не дает. Вот так, прямо на месте и не дает и даже мысли что то подобное сделать не возникает. А если и промелькнет вдруг, то оставит после себя очень неприятный осадок.
И не нужна никакая палка в виде богов. А кому нужна, есть закон и общественное осуждение, оно, как ни странно имеет большую силу, чем ему приписывают.
Однако палка нужна далеко не всем, да и не на всех она работает,
Этого почему то никак не могут понять говорящие, что только вера в бога способна удержать, только страх божий.. . Пусть они даже того бога не палкой, а пряником представляют ( редко, чаще все таки говорят о наказании за грехи и прочее) . Без разницы. Какой бы тот бог всеведущий бы ни был, он все равно не сам человек. А то что не дает поступать плохо, должно идти изнутри. От себя не сбежишь, сам себе всегда лучший сторож. А если еще и понимаешь, почему плохо, это плохо, то и подавно. Впрочем повторю, это не нужно, не обязательно. Достаточно испытывать внутренний дискомфорт, неприятие.
Вот собственно.

Понятно что всем и каждому одинаковое представление о том, что же плохо, сложно дать, вот и придумывают богов с заповедями, ведь так управлять проще. И нет нужды воспитывать у каждого с детства представление о том что такое хорошо и что такое плохо. Впрочем оно ведь все равно возникает. Вот только в него бога вставляют. А зря. Кнут он и есть кнут.

Кстати, верующие совершают неблаговидных поступков. да и преступлений не меньше неверующих. Что говорит о полной ошибочности утверждения вынесенного в вопрос. То есть вера в бога не препятствует дурным поступкам, как и ее отсутствие не побуждает их совершать. Это факт.
Любовь Макарова Краткость сестра таланта))))
Баян))))
Конечно, в рамках УК.; )
В этом случае ...совесть - лучший эксперт!!!
Kenzhegul' Aitzhanova
Сначала докажите, что его нет))))
Любовь Макарова Докажите, что Он есть)))))
Ты знаешь, все равно какая-то сила напутствует нам!
так, что лучше себе все не позволять, а предерживаться нормам!
определенным правил в обществе!

И вы знаете, вот Бог создал Еву и Адама.... вопрос.. а кто создал Бога??? а? НЛО завезли?
Любовь Макарова Ответ прост)))Он был всегда))))Это все равно что в философии "Дурная бесконечность".
Я думаю так если хочешь! ! делай!! делай что хочешь! но если не государство тебя загребет то люди тебя просто накажут апотом ГОСПОДЬ разберется кого накажет а кого помилует (это лично мое мнения я могу и наврать)