Психология

Почему люди пытаются простить человека,который испортил им полжизни?Если она у них и так коротка?

Я не соглашусь с первым ответом. Прощать нужно не всех и не всегда, особенно если человек не осознал своего проступка и не раскаялся. Поэтому я и не прощаю... по крайней мере не всех... просто забываю о людях которые сделали мне больно:)
Галина Тимофеева
Лучший ответ
А может быть этот человек был учебным пособием в школе жизни?
Не пытаются, а искренне прощают. Потому что оставшиеся полжизни совсем не стОит тратить на гнев, ненависть и обиды - просто отпускаешь их, потому что очень хочется тепла, спокойствия, уюта и гармонии))
Ольга Шевнина
Потому, что великодушные, а это, увы, не всем пресуще.
чтоб следующую половину не превратить в постоянное распиливание опилок своей несчастной судьбы))) удачи
Это дар Бога, любить и прощать.
Прощать надо всегда и всех!
Так воспитаны.
Если кто-то комуто испортил пол жизни значит этот ктото заслуживает этого. это действие вселенского закона справедливости - у каждого действия есть свои последствия которые могут распространяться и на будущие жизни.

если вы ещё и злитесь и не прощаете на человека который стал орудием закона справедливости то тем самым Вы на себя берёте последствие своей обиды и за неё придётся тоже расплачиваться, тоесть Вы свою судьбу портите когда не прощаете, делаете себе ещё хуже.

Нужно просто понять что если человек не заслуживал каких то обстоятельств то их бы не случилось.
принять свою судьбу, поблагодарить Бога за то что получил наказание за свои прошлые грехи, поблагодарить человека который испортил пол жизни и смиренно принять наказание и простить человека и желать ему счастья. тогда Ваша судьба изменится в лучшую сторону, удачи!
Далеко не все прощают, и далеко не все заслужывают прощение. Но все-же прощать надо в зависимости от того на сколько человек каєтся и насколько говорит ето искрене. Ведь есть люди разные з разным обликом.