Что касается первой части вопроса, то застенчивость - это следствие того, что человек не верит в свою привлекательность для тех, с кем ему было бы интересно пообщаться. Собственно, он вообще себе не верит, а часто и просто не интересен сам себе. А коль так, то это это приводит к образованию целого "букета" комплексов: стеснительность, недоверчивость, мнительность, подозрительность.. . вплоть до паранойи.
По поводу второй части вопроса. Давайте оставим за скобками слово "борьба" - это путь неразвитого человека или вовсе идиота. Будда Говорил так: "Победитель вызывает ненависть, побежденный повержен в скорбь. Отринувший и победу, и поражение живет в счастье и мире". Поэтому, давайте сделаем, как говорил Будда и попробуем понять, что делать с застенчивостью. И остановимся на самом простом "рецепте":
Если ты будешь оптимистичен и дружелюбен, станет легче и тебе, и окружающим. Ведь, в сущности, ты не знаешь, может быть кто-то не решается подойти к тебе?:)) )
Можно начать с улыбки, показывая тем самым, что настроен на контакт, а затем завязать непринуждённую беседу. Не теряйся, если чувствуешь, что в чём-то ошибся: ведь люди прощают недостатки быстрее, чем ты думаешь: )
Не принимай шутки на свой счёт, вряд ли кому-то хочется тебя расстроить. Просто смейся со всеми, а если не находишь шутку смешной, просто улыбнись из вежливости - это ведь не трудно?: )
Будь хорошим слушателем и показывай окружающим, что тебе приятно быть рядом с ними.
Психология
Так что же такое застенчивость и как с ней бороться?
Пить меньше надо и за стенки держатся не будут.
за стенами
не надо строить стены вокруг себя
Страх неприятия себя другими. Как бороться? Перестать наделять других своими страшными мыслями - мы не знаем, что думают другие, глядя на нас: совершенно не факт, что то же, что и мы. Гораздо проще предположить, что они нам симпатизируют и улыбнуться им. . и и о, чудо! - они могут улыбнуться в ответ. А если чуда не случится в этот раз, то в следующий повезет непременно!))
Застенчивость - результат строгого воспитания. Обычно сама проходит. А вообще нужноискать такие ситуации, где наступает застенчивость и на ходу с ней бороться.
Гордость твоя маскируется, нож ей в спину