Психология
Почему_сложно-простить_близкого_человека__чем_чужого ?
Потому что от близкого ждешь лишь нежности и самого сокровенного... И вот, узнав, что родной человек изменил, обидел или подвел-обида застит глаза и сердце... Душа рыдает и взывает к милосердию и справедливости... Сложно понять и принять боль от близких людей...
К чужому ты равнодушен и, когда он тебе доставляет неприятности
они не так болят и быстрее забываются ...
родной человек ---не мог изначально причинить нам боль... .
это противоестественно.. .
и поэтому обида удваивается или утраивается.. .
боль + возмущение + непонимание ( недоумение )...
прощаем тех, кого очень любим ...но долго ещё помним ..
не забываем ---больше предательство, чем боль ...

это противоестественно.. .

Чем ближе Человек, тем болезненнее травма от обиды ...
Потому, что от близких нам людей мы ВСЕГДА требуем большего...
Чувства собственности мешают.
Простить любого человека не сложно, а нужно. Ведь обиды мешают нам позитивно смотреть на свою жизнь. Только простив, мы можем расчистить место в своей душе для чего-то нового и хорошего.
Прощать надо в первую очередь родных, родственников, знакомых.
может вы и правы
Потому что они - часть тебя, а себя мы прощаем с трудом тоже, а может даже всю жизнь живем с этим грузом ошибок
Потому что близкого снова признать близким.
Ну а чужого можно забыть.
*** Vikusik ***
добрый вечер__
слишком уж "близкие" обиды.
я думаю, что наоборот:) у меня так например.
К чужому ты придираться, вроде как, права не имеешь, а к своему можно. Вот и выпендриваются люди.
Потому, что, вдвойне обидно.
Потому что с ним связываются лучшие надежды, рядом с ним снижается до минимума самоконтроль, он незаметно становится воплощением вашего идеала. Боль, которую причиняет он, настигает наиболее неожиданно, застает врасплох и поэтому, рана заживает долго:)
наверное потому, что больно. А боль проходит со временем. Не зря говорят: время лечит.