Психология

можно ли сказать, что человек намеренно избегающий конфликтных ситуаций слаб?

нет, однозначно.
чаще всего конфликтов избегают как раз сильные и мудрые люди, которые знают, что при случае могут "разойтись" так, что потом будет плохо всем, и им в том числе. а также добрые и чистые душой люди тоже никогда не провоцируют такие ситуации и если становятся свидетелями ссор - всячески стараются покинуть злачное место или помирить ссорящихся.
но ИНОГДА причина бывает и такой. у очень забитых и закомплексованных людей, чаще детей.
Alina Mila
Лучший ответ
Это мудрость (кулаки никогда НЕ были признаком ума).
Намеренно избегать конфликтов - нужна сила.. . хотя бы сила в самоконтроле...
Это неконфликтный или малоконфликтный человек.
Он владеет собой и не ведется на провокации
Анфиса Кемпель
Ни в коем случае так никогда не говорите.
Говорить можно, что угодно.

К примеру я могу сказать, что человек, который не избегает конфликтных ситуаций... туп и долго не проживёт.
Есть притча о трёх учителях единоборств, в которых бросали камнем-один сделал так, что камень его не пробил, второй-что камень не долетел, а третий сделал так, что камень вообще не кинули-вот и ответ, мудрость побеждает силу....
Нет, он просто дипломат и второй вариант мне по душе.
Lena Shishola
ну, вот, сами и ответили.. . два варианта: 1. - да, слаб 2 - нет, силен.
Мария Тузова
Признак ума.
если это превращается в манию то это слабость.
Fatima Kokoeva
Он осторожен и не хочет попросту растрачивать нервы, правильно делает. Избегать конфликтные ситуации еще надо уметь.
Наталья Белова
Не слаб, а мудр!
Конфликт-слабость, дипломатия и культура общения-сила, обойти конфликт-мудрость. Точки соприкосновения есть всегда. Важно-умение выходить из таких ситуаций достойно.
Он просто нехочет приченять боль другим.