Психология

Как учителю музыки нужно давать материал детям, чтобы привить любовь к классике, а не отвращение? (в психологию)

Irina Zavidova
Из своего опыта.
Серьёзную музыку детям нужно давать слушать как можно раньше, но в форме игры. Например, "что ты услышал, нарисуй. "
Дети с удовольствием слушают, сочиняют сказки о музыке и рисуют. Когда они подросли и я их познакомила с японской поэзией, то на тему музыки писались танки и хокку.
Это писАли дети 7-8 лет, прослушав " Времена года " Виваьди.
Оксана Шумейко

Роняя лепестки,
Цветок уныл.
Он весну просил.
Осень на подходе.

Шёл старик.
Он сломал ногу,
А собака лает.

Морозова Юля

Далеко, далеко закат.
Далеко, далеко рассвет,
А у нас день.

Звёзды светят в ночи,
Месяц на небе блестит.

Смилянская Настя

Листья упали.
Солнышко уныло
Простить не может.

Агибалова Женя

Ты выдь на улицу, дружок.
ведь на дворе такой снежок.
Даже дедушка Мороз
Ущипнул меня за нос.

Илинич Таня

Уже осени конец.
Скоро наступит зима,
А я люблю лето.

Павлов Коля

Прозрачная летняя ночь.
Далеко до полярной звезды.
Под звон колоколов
Розы цветут.
(Этот мальчик погиб)

Слепова Юля

Больной приземлился гусь.
Заболела его нога.

Оксана Шумейко

Пошёл дождь
И прошёл.
Остались капли на траве.

Малышкова Таня

Роняя лепестки,
Цветок на землю пал.
И прошептал:
Как не легко так жить.. .

Гуркова Оля

Белый град,
Белый снег.
Он запомнился на век
Татьяна Ефремова
Лучший ответ
главная в музыкалках в том, что независимо от наклонностей ученика учителю надо пройти с ним программу.

как и в школе с уроками литературы.
для этого душа должна быть к ней восприимчива - а это удел немногих, особенно в наше время, даже в Европе, где в костелах играют Баха, Бетховена, Генделя - души намного восприимчивей к классике
Нужно слушать хорошую музыку часто. Не отвлекаясь. Сидеть нужно в тишине. Чтобы внутри тоже была тишина.
Nurzat Bukanbaeva
музыка-должна быть та, что вызывает мурашки. .
и классика в наши дни-это-не только камерная музыка. .
допустим песня Битлов "спокойной ночи"-тоже-своего рода -классика. .
начните с мелодичной музыки. . допустим, Лунная соната. . через месяц дети-будут готовы воспринять органную музыку. .
и, главное, не зацикливайтесь на камерной музыке..
Гала .
А зачем им прививать любовь к классике?