Психология

Как перестать бояться всего, что связано с математикой и счетом?

Я давно уже не школьница, и хоть учусь на гуманитарную профессию, у нас бывают математические предметы. А я чистый гуманитарий и ничего не соображаю в математике. Всегда очень стараюсь, но чувствую себя в этом ущербной. Если другим то-то объяснить можно за 1 час, то мне только за полдня, при том, что я очень внимательно вникаю. Получается смешно: по своим предметам я отличница, а по всем математическим натянутая троешница. Как же можно стать развитее в этих областях? У меня уже паника начинается, когда вижу в расписании эти предметы. Одногруппники тоже удивляются, как можно настолько ничего не понимать при том, что в других областях все хорошо понимаю.
....я люблю цифры.... лет с пяти могла не напрягаясь запомнить даже сложную комбинацию из чисел, но поверь мне это не многим помогло в учёбе.... да и по прошествии лет скажу что не особо мне пригодилась алгебра в жизни.... если это не твоё, то и не трать силы на это.... делай упор на то чем хочешь заниматься в дальнейшем и развивайся в этом направлении!!!! А чтобы просто перестать "боятся" начни с несложных "игр"- головоломок с использованием чисел.... цифры не страшные..))) ) не кусаются...))) ) и каждое число имеет свою "энергетику" что ли.... например запоминая число.. . я не заучиваю расположение цифр, а "чувствую" какая цифра на каком месте должна быть.... это как невозможность мелодию воспроизвести если ноты не на своём месте.. . ты паникуешь и это не удивительно ...если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!!!! взгляни на математику с другой стороны,... более не серьёзной...
Ирина Т
Лучший ответ
Попробуйте понять, почему математика вызывает у вас страх. Когда сможете найти истинную причину, многое изменится. А пока старайтесь получать от занятий математикой радость, представьте себе, что от понимания какой-либо темы зависит многое в вашей жизни. Когда у человека есть практический интерес к какому-либо предмету, он изучает его намного лучше.
Может принять как догму то, что это не ваша компетенция?
Малика Хагаева
Здравствуйте! Не забивайте себе головы, придет время, и вы забудете свои учения ...
А пока, надо ...Коли есть стремление в развитии. Ничего не дается легко ...))) Кто-то голову сломает, кто-то в аварию попадет ...У каждого в жизни есть свой тормоз .Я желаю вам, что-бы все прошло безопасно для здоровья....
Яна Ногаева
вся проблема в том, что не нашлось хорошего преподавателя именно для вас, что бы просто, понятно и доступно объяснил вам предмет. Если для вас это действительно проблема, попробуйте найти хорошего репетитора именно из вузовских преподавателей, мне в свое время помогло
Я тоже не понимаю в матиматике и не решу даже уровнение за 5 класс: ) Да не парься ты, ну не дано нам это, ты ходи главное на учёбу и никто тебя не отчислит, а то что ты что-то не можеш понять в этом нет ничего страшного. Кто-то в школе любил больше историю, кто-то математику, мы разные все и это хорошо.
Так что прекрати себя ругать:)
Цифра - это оценка,
Оценка - это суд,
суд - это вынесение приговора

Вывод: не судить себя и других
Есть в математике такой раздел- "Корреляционный анализ"....чистой воды психология в цифрах только. Начните изучать.... завораживает...
Математика подсчитывает количество элементов, но не может объяснить причину перехода количества в качество.
Зачем волноваться по таким пустякам? Если вы сапожник, на кой хрен учиться быть бухгалтером? В общем.. . сбросьте важность происходящего, задумайтесь - ведь на самом деле это не важно.
Лиана Празян
Это нормально... просто у тебя не математический склад ума...