Психология

Ваше отношение к современной армии? (служил (09-10), детей не отправлю ни за что.)

Мне повезло попал в учебку (пол года) , потом на кпп при госпитале (пол года) , за пол года было 4 суицыда в ближлежащей части (тела привозили в госпиталь) , было много побегов, всех ловили. И ничего все привыкли, все умалчивают.. . (потом узнал, что у парня "суицыдника" брат в 90-х годах тоже повесился в армии.)
Качество покраски травы, является показателем обороноспособности государства. И это почти не шутка. Чем больше в армии "дубов". тем крепче наша оборона.
Каким бы бессмысленным и ненужным ни казалось военнослужащему какое то действие, он должен выполнять его так же хорошо, как и самое важное дело в своей жизни.

Четко разграничено. в каких случаях он должен думать. а в каких исполнять и думать как исполнять.

Это нужно что бы система могла работать, как единое целое.
Увы. в армиях всех стран есть масса того. против чего, здравый смысл мог бы восстать. Что кажется совершенно бессмысленным, лишним и смешным.

Солдат не должен много думать зачем он что то делает, он должен думать как это сделать. Даже если приказ вызывает явное неприятие своей тупостью. Он не может знать всего. Не всегда и его командиры все знают.

Ну да, оно выглядит бездумностью, армейской тупостью. Но это важный момент подготовки. Вырабатывает способность делать непонятное и неприятное хорошо, и не бездумно, как кому то кажется. а обдуманно. , повторю, думать учат" как сделать". а не " зачем"
Многих это бесит.

Если Ваше неприятие вызвано этим, то Вы не правы. Тем более там есть и многое другое. Часто полезное в жизни вообще. Понятно и не без ложки дегтя.

Ну а если речь о том. что там на самом деле часто бардак, бывают и не лучшие отношения. То увы. Так оно унас есть к сожалению.

Однако не все так печально. Знаю многих, кому армия так понравилась. что отслужив срочную, они оставались там до пенсии и дальше если дохволяли. Друг детства такой. Всю жизнь в прапорщиках прослужил, пока тех не упразднили. А его по выслуге лет на пенсию. Правда он без службы себя не мыслит. Пошел в судебные приставы, там лейтенанта дали. Служит.

Кстати, срочную он служил далеко не в лучшем месте, считай почти за полярным кругом. Помню когда вернулся, проболтался дома месяца два три и в школу прапорщиков сбежал.
И других знаю. . У нас пол класса когда то в военные училища поступать пошли. некоторые поступили.

Сам я на армию работал, гражданский персонал. Носил 40 сантиметровый хвост волос и бороду, демонстрируя тем, что я лицо гражданское, а не уставное. А меня пугали тем, что на курсы зашлют и аттестуют или отправят на полигон имитатором чеченского террориста.
Однако все это внешнее. Посмотрел и на людей и вообще. И многое нравилось. Далеко не везде так, как пишете Вы.

Ну а вообще.. . вообще о таких частях, где все хреново и сами вояки прекрасно знают. Это едва не место ссылки и для офицеров. Помню дивизию одну ( называть не стану) поминали, как худшее место. Скорее как помойку. Даже командировку туда считали наказанием. Понятно и призывников туда отправляли часто не лучших.

Кстати, многое идет не сверху, Это, уж простите. бойцы сами между собой так. Уже взрослые и занятые взрослым делом, но в душе многие еще подростки с подростковой жестокостью. А офицеры, которые должны контролировать, бывает на это забили, бывает просто неспособны что то сделать. А бывает и сами поощряют, и среди них подонков в той же пропорции, как и среди прочих людей. Ну а тн " здоровый карьеризм" и еще некоторые качества в армии прямо поощряемы, так что... В общем бывает выслуживаются те, кому бы совсем не стоило.

Есть и момент власти над человеком. В армии она много больше чем у начальника над подчиненным на гражданке. Хотя у ментов ее все равно больше. И эта власть некоторых морально уродует . Меняет психику. Известная проблема и не только у нас.

В целом мое отношение простое. армия должна быть в основе профессиональной. Конечно это дорого для нашей страны, но когда служат те, кто это хочет делать, а не 18тилетки у которых дурь в голове и кого из под палки загнали, что они вымещает на таких же, как сами, качество службы много выше.
Плюс, как у американцев, " воскресные вояки", то есть резервисты. Еще военное дело в школе. Для меня когда то НВП любимый предмет был.
Zere Rakisheva
Лучший ответ
Два друга (одноклассника) служили, один в армии попал под "неуставные отношения", получил хорошо по голове.. . теперь улыбается без причины... .
Своих будущих детей, я бы тоже ни за что не отправил.
это твоё личное мнение. а кому суждено повесится тот не утонет.
Настёнк@ )
а мой брат хочет в армию и скоро пойдет ничего плохого в этом не вижу он в качалку ходит спортом занимается себя в обиду не даст. в армии только маминькиным подъюбочникам может быть плохо ヅ
Анастасия Кузнецова Один "суицыдник" был журналистом, говорят идиалист, сильная личность, пострадал за убеждения... Далеко не все сильные личности, но это не повод вымогать деньги и кунать головой в очко (туалет). Армия подобие зоны, хотя многое зависит от того куда попадешь...
Аня Кобзарева Здравствуй, девочка в полосатых гольфочках!
Дай Бог твоему братику из армии ВЕРНУТЬСЯ, да если бы ещё и ЗДОРОВЕНЬКИМ !!!
А то скольких ребят попривозили в гробах: были и боксеры, и хорошие спортсмены...
У одного "суицидника" было аж 3 дырки в голове...
А из здоровых ребят сколько калек сделали...
....а они были не "маминькими сыночками"....

Презираю ТАКИХ командиров...
жутко, что детей готовят к войне .
мирная жизнь от этого становится горше. понимаю, когда добровольно по контракту.
больно, что мы имеем свою армию. лучше чужую кормить.
" даже незаряженное ружьё может выстрелить"
зачем эта угроза? нет спокойствия. явный террор входит в нашу жизнь.
насущные хозяйственные проблемы решаются с трудом.
Мне стыдно за нашу армию, страну и наше отношение к ней. В армии есть достойные люди. Как и на гражданке полно дерьма.
Анастасия Кузнецова Конечно в армии есть хорошие люди, не спорю.
И кстати не только в армии бывает дедовщина.... или Вы не заметили :)
Ю!
Юлия !
Анастасия Кузнецова Только в других местах, больше свободы... Армия почти зона, со своими понятиями...
у меня сын буквально 4 дня назад пришёл из армии! всё просто супер! ни каких суицидов! ни каких унижений! у меня с сыном очень доверительные отношения. Он не будет скрывать от меня. Их каждый день проверяют на ушибы и порезы. Если что, сразу дело заводят.
Анастасия Кузнецова Значит хорошая часть, повезло...
армию должны пройти все мужчины... (некоторые, кстати, служат по 25-30 лет... и это не только офицерский состав, но рядовой по контракту)... в армии служат и девушки, и женщины, которые по 2-3 часа простаивают в строевых смотрах... не буду дальше описывать трудо выебудни военной службы... скажу только, что мальчиков нужно готовить к службе в армии, чтобы они умели за себя постоять и держать любой удар.. .
Анастасия Кузнецова Некоторые идиализируют армию, но там много грязи, много мата и несправедливости... Нормальный человек в такой среде не может чувствовать себя нормально, чувсвуешь себя недочеловеком... На мой взгляд, армия должна быть контрактной, человек дожен осознавать куда он идет... Что косается моих будущих детей, я сделаю все, что бы в такую армию они не пошли... Одно дело когда поверхностно знаешь про армию, другое когда знаешь её из нутри... (личный опыт не отражает всю сущность армии, ибо ограничен определённой военной частью, в которой может быть как хорошо, так и плохо, даже на одном этаже может быть ад, а на другом нормально...)
Если бы я попал в армию, то нашел бы общий язык. Другой вопрос нахрен она нужна? Служить государству которое тебя обдирает - это бред. Это как воевать за чужие идеалы. Я считаю, что служить в армии должны люди, которые готовы воевать! Это больные и немного недоразвитые люди! Им похрен с кем воевать, за что воевать, лишь бы воевать!
Людмила *
Анастасия Кузнецова Судить по всей армии не стану, навыков она мне не дола никаких,...В учебке на стрельбища ездили 2 раза в мороз... Обучались на спец-тов по эксплотации высоковольтного оборудования, хотя какой там, половина не знала физику 7 класса....
Юлия ! Я служил.Воевать не с кем не собираюсь и не хочу. А о тех годах только положительные воспоминания.
А прочтя твоё изложение мыслей скажу. Писать должен тот кто хоть умеет....:)
это не вооруженные силы а вооруженные слабости