Работа всегда ориентирована на цель.
Игра - это единственный вид деятельности, который ориентирован на сам процесс, все остальные ориентированы на результат, на цель. Работа - не исключение..
Психология
Что в работе ценнее сам процесс или результат работы? В каком случае процесс работы более значим, чем результат?
В том случае, когда человек увлечён процессом более, чем результатом. Это, на мой взгляд, не очень хорошо, так как, человек в этом случае не получает радости от результата. Получается, что он находится в постоянном процессе к чему-либо.
Результатники тоже не в лучшем положении. Потому-что результаты могут не соответствовать ожиданиям.
Важно понимать ценность происходящего и сделать всё, или многое, для достижения лучшего результата.
Иногда то иногда другое. Опыт ценнее для производителя если это в первый раз получилось на 100% .результат работы для покупателя.
если отношения м и ж считать работой\а чо нет? то процесс и есть жизнь во всех красках
а результат-финал отношений и приличный некролог. думаю процесс ценнее и привлекательней
Наверно, это актуально для науки.. .
там даже отрицательный результат ценен)))
в случае абстрактного понимания процесса
Сказывали мне притчу об одном талантливом резчике по дереву, жившим в работниках при монастыре:
И жил он, и работал, и приходили к нему люди, и за советом и просто - в мастерскую, ведь там всегда особая атмосфера.. .
И приснился ему однажды страшный сон, что видит он все свои работы в выгребной яме и плачет: "Как же так, Господи, они- вся моя жизнь, я ведь старался и работы славные и для людей сделаны. .
И Господь ему, во сне, отвечает: " Важно не то какие твои работы, а то, что ты их д е л а л. "
По жизни-то, не во сне, много его работ осталось: " к сему руку приложил". Древние-то мастера вообще не подписывались.
Так, что, думаю, важен процесс и его качество, а результат - на все Божья воля.
...процесс работы в колхозе...
1) Результат
2) По большому счету, только результат имеет значение. (Многозначительные притчи об улитках, ползущих на Фудзи оставим сентиментальным любителям "мудрости")