Польза медитации (при условии, что вы можете вообще медитировать)
Наукой официально доказано, что при выполнении медитативных упражнений:
- нормализуется сердечный ритм человека,
- снижается давление крови,
- замедляется обмен веществ в организме,
- расслабляются все мышцы,
- выделяется гормон счастья - эндорфин.
Поведение •
Делает человека более доброжелательным • Пробуждает сочувствие к людям • Развивает альтруизм
Эмоции •
Снижает тревогу • Развивает умение управлять эмоциями • Помогает справляться со стрессом • Уменьшает эмоциональную реактивность
Здоровье •
Уменьшает хронические боли • Помогает справляться с пищевыми расстройствами • Ослабляет депрессию • Смягчает симптомы псориаза • Помогает при алкогольной и наркотической зависимости • Замедляет клеточное старение
Мозг •
Повышает внимание • Улучшает концентрацию • Ускоряет мыслительные процессы • Улучшает оперативную память
Медитация - это обретение тишины нашего всегдазанятого разума. Это занятие должно направить наше внимание к одному целебному элементу - один звук, одно слово, одно изображение или дыхание. Когда наш разум "заполнен" чувством спокойствия и мира, он избавлен от беспокойства, напряжения или депрессии.
Медитативное состояние позволяет нашим нервам и утомленным мускулам расслабиться, успокаивает сердечные ритм и понижает кровяное давление. Эффект является настолько успокаивающим и умиротворяющим, что вы задумаетесь о том, чтобы сделать это ежедневно.
Исследования показали, что медитация может вызвать здоровое состояние расслабленности, вызывая общее уменьшение многих физиологических и биохимических параметров, типа успокоения ритма сердца, уменьшения ритма дыхания, уменьшения ритма пульса и увеличения электроэнцефалограмм - мозговых волн, связанных с расслаблением. Наш организм получает состояние глубокого отдыха.
Во время медитации наше кровяное давление остается на "низком уровне", но падение особо заметно у людей с ненормально высоким уровнем кровяного давления.
Медитация уменьшает активность в нервной системе. Через медитацию мы можем учиться получать доступ к расслаблению и узнать о своих действиях, которые приводят к стрессу.
Психология
Что полезного несёт в себе медитация?
Ольга Матузко
А что если устаёшь медитировать, медитирую каждый день и почти весь день)))??
Возвращение к Себе.
для кого-как. Кто не знает, что с ней делать, для того-ничего интересного.
-Ничего.
классная штука
отключаешься от внешнего мира и кайфуешь))))
Восстановление внутренних ресурсов и возможность услышать самого себя