Психология

как убить в себе ненависть?

всю свою жизнь живу с двумя людьми которых ненавижу, они приложили не мало усилий чтобы я их ненавидела. Отец и брат. Отец который с самого моего рождения постоянно пил, а когда напивался устраивал жесть... делал попытки различного суицида ( зайти в ванную и увидеть весящего его на канате обычное дело) , но без результатно. Постоянно устраивал скандалы, бегал ножом за мамой, помню когда мне было лет 6 он хотел вдарить маму, но я загорадила её и получилось что попал мне в глаз в итоге пошла в первый класс с синяком, потом пьяный токнул меня на колонку от музыкального центра в итоге кровища в области виска... много моментов было, помню как в очередной его загул мы с мамой и братом сбегали из дома, я тогда даже обувь одеть не успела ...босиком по асфальту бежала... Прошло много лет и брат стал таким же, только ещё жёстче, мне так жалку маму видя как он с ней разговаривает и куда посылает... Отец хоть сейчас уже не устраивал цирк такой, но оскорбляет меня так же как маму когда я была маленькой, такие мерзкие слова... В итоге ненависть поселилась в моём сердце, очень сильно ненавижу их двоих, через год я уезжаю отсюда буду поступать в другом городе, но ведь ненависть никуда не деть, она становится настолько сильной что поедает меня изнутри. Я боюсь что из-за этого никогда не смогу полюбить искренне и не смогу довериться мужчине.... посоветуйте что делать? ( и не нужно меня жалеть, просто посоветуйте)
Не раскрывайте тайны Вашего гнева
Logvi
Лучший ответ
Уехать в другой город вместе с мамой и не контактировать с отцом. Как вообще можно жить с таким человеком? Ваша мама должна была сделать всё, чтобы её дети не видели этого. У неё наверное не хватило сил изменить жизнь.
Красивые теории, как и красивые женщины, часто бывают неверными.
Для начала надо узнать причину ненависти.

«Не бывает ненависти без страха. [...] Мы ненавидим то, чего боимся, и поэтому за ненавистью всегда скрывается страх» (ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК И РЕДАКТОР СИРИЛ КОННОЛЛИ) . Ненависть многолика. Писатель Эндрю Салливан удачно обобщил ее проявления: «Есть ненависть от страха и ненависть от презрения; есть ненависть, которая выражается в силе, и ненависть от бессилия; есть месть, и есть ненависть, разжигаемая завистью. [...] Ненавидят угнетатели, ненавидят и жертвы. Иногда ненависть медленно вскипает, а иногда она постепенно исчезает. Есть ненависть, которая взрывается, и ненависть, которая никогда не прорвется наружу» . Несправедливость. Предубеждение.

Каким же должен быть первый шаг на пути к искоренению ненависти? Изменение мышления. Конечно, предрассудки и ненависть исчезают не автоматически и не сразу. Чтобы ненависть исчезла, должен измениться укоренившийся склад ума. Как этого достичь?
Чтобы преодолеть ненависть, необходимо создать круг друзей, в котором люди могли бы любить, помогая друг другу, в котором нет ненависти.
Бахниса Ушур=)
да, твоя ненависть никуда не денется, это правда. и будет мешать. но "убивать" ее нельзя. твоя ненависть - это часть тебя, убивая твою ненависть, ты будешь умирать вместе с ней. все больное должно быть исцелено. исцелить можно только любовью. единственное что могу посоветовать незнакомому, но неглупому человеку - книгу "Посланник" Клауса Джоула, там все есть