Психология

Как убить в себе ненависть?

у меня теперешний способ - разбираться:

- чего же - каких таких плодов - я жду от этого человека или целого общества?
- что они мне "должны"?
- к ожиданию каких результатов я привязана?

так приходит понимание, что это моё! взаимодействие и моё! желание в моей жизни.
и так уходит ненависть к внешнему - и приходит понимание своей воли и её реализации.

*
если мне нужна будет форма гнева,
хочу как ваджрапани -
без гнева в уме
делать,
что должно,
так на войне
из чувства долга.
тогда мельницей из мечей засверкаю...
вот, опять силой восхищаюсь...
выбрасываю мечи - нет просветления,
нет восхищению места, только терпение.
пожалуй, о цветах? Об ирисах...
они так на мечи похожи...
трудное дело - буддизм -
сработать надо чисто,
также, как выгоняя торговцев
из храма.

*

и разбираться вот с этим конкретным желанием плодов )

*

физически ещё помогает печёночку почистить. печень и гнев - связаны.
и вообще - чистота залог здоровья, но не гарантия )
Анастасия Лимберг
Лучший ответ
не подпитывайте её)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы
они относились к тебе;
Не делай другим того, чего не хочешь себе.
в себе? К себе...вопрос сложный..наверное должен быть рядом надёжный человек с ним легче навалившемуся сомнению..
Shattik Mergenbaeva
не дать родиться)
Мысленно убивать ее.
Если в Вас её специально взращивают, а Вы не имеете критического мышления и склонны к внушению - то это ОЧЕНЬ сложно, практически невозможно
Выпустить ее в нейтральное пространство.
Если ненависть внутри, боюсь убить её невозможно. Ибо человек уже прошел эту точку невозврата.
Можно сделать конечно смиренный вид, но, в душе всё равно - Везувий. Это как инвалид, нога/ рука новая не отрастёт, только инвалид духовный.
Таня Венина
подняться над ситуацией + дыхательная гимнастика...
Разум для этого использовать надо.
Aynur Zholgeldiyeva
Про- работка- про-светление — это не фокус, который с вами может сделать внешний гуру,
это работа ума с самим собой, по очищению самого себя от всех глупостей, приносящих вам страдания.

Когда ум свободен от всего ложного, тогда он тождественен Абсолюту.

Но это никто с вами не сделает, кроме вас самих..в зазоре крика эго и самолюбия с Гордыней..
Не путать ненависть и гнев. **
Ненависть, я так понимаю, — это сознательное мысленное нагнетание негативного отношения к чему-то или кому-то, а гнев, если упрощённо — это эмоция из эм-чув-тела, реакция сознания на двойственность, но не распознанная как таковая.
Интересно эту тему раскрыть глубже…
--
Это просто такой механизм.
Интерпретация
Оценка.
Исходя их оценки Реакция.
В виде — Мысли, Слова, Чувства, Действия.
Наталья Левина
Не корми, сама помрёт.
Анастасия Витютнева Согласен!
Ещё помогает молитва
Просто прочитать
С молитвой приходит осознание того что все это никому ненужные эмоции, разрушающее внутренний мир и душу этого человека...
Медитация хорошо помогает
У каждого свой подход.
Заглянуть в себя поглубже. В свои слабости)
Анастасия Витютнева Какие люди и без охраны)

Забыл как вас по батюшке?))