Психология
Подскажите как побороть страх!!!
Случилась конфликтная ситуация с одной девушкой . При виде её у меня возникает странное чувство страха смешанное с гневом... сильно усиливается сердцебиение. Я понимаю что это ненужный страх, да и бояться нечего... но ничего не могу с собой поделать.. . Подскажите пожалуйста может есть какие то психологические тренинги для устранения страха.. . К психологу прошу заранее не посылать, хочу сама справиться с этим
Мысленно представляйте стену или любое большое сооружение при виде данного человека.

Человек испытывает два вида страха, страх биологический и страх психический . Первый это наше эволюционное наследие как животного, он запускает механизмы защиты исходя из инстинкта самосохранения, при реальной угрозе жизни человек, как и все животные дерётся, убегает, мимикрирует (прячется) или отключает сознание чтобы не было больно когда вас будут есть живьём. Другое дело страх психический .Реально на вас никто не нападает и никакой опасности в текущем моменте нет, такой страх, это работа вашего ума, и реакция вашей эмоциональной сферы на то что ваш ум воображает .В психической норме этот страх принято называть осторожностью .В результате такого страха - осторожности люди ставят замки на дверях дома и носят с собой разрешённое законом оружие для самообороны. Однако при некотором психическом расстройстве воображение может рисовать неадекватную картину, а эмоциональная сфера делать реакцию не соответствующую реальной ситуации. При психическом страхе вышедшем из под контроля сознания, человек уподобляется художнику, который сам рисует картину, и сам же падает в обморок глядя на неё . Вероятно у Вас именно такой случай .Если Вы хотите сами разобраться со всем этим, то есть смысл сначала определить что именно у Вас не в порядке , -воображение или эмоциональная реакция, или то и другое вместе . Если всё ясно осознать, то вполне возможно самому разрулить эти проблемы . В таких случаях в психологии применяют три известных вопроса, которые называют золотыми :
1.А как должно быть ?
2.А почему ?
3.И что будет если ?
Задавайте их себе всегда в любых ситуациях которые Вас напрягают ну и в той с которой Вы намереваетесь работать . Контроль за проделанной работой Вы можете осуществить так : психотравмирующая ситуация должна вызывать у Вас только констатацию факта умом, типа ДА, ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ В ТАКОМ ВОТ ВИДЕ, ИМЕЕТ ПРАВО без всякой аналитики типа почему, как она смеет и тд, и не вызывать совершенно никаких эмоций, ну есть и есть и бог с ним, на свете многое чего бывает .Дерзайте Количество заданных себе золотых вопросов в день и ответов на них должно быть много, 50 - 100 раз, даже когда всё уже ясно, продолжайте задавать и искать всё новые и новые ответы не противоречащие здравому смыслу и уголовному кодексу, а так же принципам гуманизьма.
1.А как должно быть ?
2.А почему ?
3.И что будет если ?
вся проблема ...боязнь.. . сами подумайте, кого вы боитесь, её, девушку, или конфликт, который может создать эта девушка? может девушка, не плохая подруга получится, вся проблема в конфликте.. .
а вообше, страх, это хорошо и плохо.. . это просто сигнальный маячёк, который предупреждает вас, что надо на что-то обратить внимание. быть более собраннее и не раслабляться )))
смотрите, приглядывайтесь, прислушивайтесь, а не сломя голову бросаться в бой, что б победить страх!! ! ))
начинай специально выслеживать ее и видится чаще! Нужно смотреть страху в глаза, что б побороть его!
А ты представь что это добрейшей душу человек и она желает тебе только счастья и все само пройдет.. .