Психология
Что такое ЛЮБОВЬ между мужчиной и женщиной? Почему на протяжении тысячелетий люди страдают, пытаются сделать выбор (+)
Инстинкт размножения стоит за всеми этими отношениями:))
Своего рода БОЛЕЗНЬ, психологическая ЗАВИСИМОСТЬ от другого человека.
Секс – эта самая Жизнь в действии, притягивающая друг к другу Дух и материю и создающая взаимодействие между объективным и субъективным, а также между экзотерическим и эзотерическим. Секс – желание, притяжение, инстинктивная тяга к творчеству, зов Души, тяга к божественности, стремление мужского к женскому, когда материя соблазняет Дух; можно использовать все эти выражения, чтобы выразить некоторые из форм активности Секса в различных соотношениях.
Такова история Вселенной, написанная для нас в этих четырех словах: Бог – Целое; Секс – притяжение между частями внутри этого Целого; Закон – образ действия Целого; и Грех – восстание единицы против Целого.
Она между ними. а они выбирают кого?
Любовь - это определенная способность человека давать, в широком смысле слова, заботиться, испытывать нежные теплые чувства и восхищаться. Любовь неспецифическое чувство, может быть направлена на многих - на детей, на друзей, на родителей, на супругов и т. п. Когда возникают отношения, психологические потребности начинают реализовываться. Людям становится хорошо друг с другом, глаз радуется, тело наслаждается, тревога уходит, доверие растет - тогда человек может направить в эту сторону свою способность любить. Вот вам и любовь.
Чтобы быть в этом уверенным (ой) , надо найти такого человека, который будет очень в тебе нуждаться, ни за что не бросит. Кто бы это мог быть? Тот, для кого ты будешь завидным козырным У всех людей есть определенные психологические потребности, которые они «замышляют» реализовать в близких отношениях. Понятно, что это не холодный расчет, который уместен для реализации материальных потребностей. Это какое-то предчувствие, это бессознательные потребности. Если человек, общаясь с другим, понимает, что его психологические потребности в определенной степени реализуются, то он стремится к этим отношениям, радуется, успокаивается и т. п. Зарождается любовь, но о ней в ответе на следующий вопрос. Простая логика, которая встречается часто, но редко дает хороший результат: найти такого человека, который спасет от одиночества Чтобы быть в этом уверенным (ой) , надо найти такого человека, который будет очень в тебе нуждаться, ни за что не бросит. Тот, для кого ты будешь завидным козырным партнером. . А если ты сам в себе не уверен, то на эту роль подойдет такой человек, которого ты будешь считать гораздо хуже себя, совсем «замухрышкой» . Значит, берем одну «замухрышку» и делаем ей или ему честь. Тут начинается история про логику «замухрышки» . Она ровно такая же, симметричная. Только этот «замухрышка» считает козырным именно себя, а своего партнера – «замухрышкой» . Это союз людей, которые ищут спасения от одиночества, обладают неуверенностью в себе и недоверием к людям. Они вместе, но они не уважают друг друга, и каждый считает, что сделал честь другому. Любовь в этом случае вырождается в борьбу за власть и решение вопроса о том, кто же реальный замухрышка. Кстати, такие союзы бывают очень прочными, только несчастливыми.
Еще одна частая и простая логика: найти того, кто поможет отделиться физически и психологически от родителей. Здесь главное понять, что твой партнер не по зубам твоим родителям. Параметры могут быть разными – например, ищется человек, который не спасует, не испугается, не начнет подлизываться перед мамой-папой. Часто кажется, что этот человек найдется в другом социальном слое. Или гораздо старше, или требовательный и скандальный, ревнивый. А этот партнер, чтобы исполнить свое предназначение, так же должен иметь «комплементарные» потребности – например, желать реализовать себя как спасателя. Он помогает отделяться от родителей благодаря тому, что видит родителей любимой или любимого монстрами, которые обижают и используют несчастного (ую) . В общем, он сначала - агент сепарации ( отделения) , а потом, по прошествии времени - деспот и тиран. Если сепарация началась, то можно с ним или с ней развестись, к родителям не вернуться, и выпустить на сцену жизни другую психологическую потребность.
Не думаю, что только инстинкты руководят нами, вероятно ими движет именно любовь- это одно из самых сильнейших чувств человека, сексом можно заниматься и с нелюбимым, а вот в омут головой - именно с любимым! , и на край света - за ним, и веру меняют, и страну. И заметьте, только ради любимого .