Психология

Почему так, чем глупее человек, тем он увереннее, и чем умнее люди, тем больше сомневаются??

каждому своё. про горе от ума слышала? ) чем больше вариантов тем меньше уверенности в их истинности.
Альгиза Хисамутдинова
Лучший ответ
Уверенность не есть суть глупости...
Да это просто неоспоримый факт. Чем тупее, невежественнее, глупее человек, тем более он уверен в себе и своей правоте. Я это наблюдаю с детских лет. Интеллегентные умные порядочные люди постоянно сомневаются в себе. задают себе вопросы: А правильно ли я поступил? А верна ли моя точка зрения? Не обидел ли я кого-нибудь?
Они размышляют, ищут ответы на вопросы, много читают, философствуют. Смотрят на жизнь под разными углами.
А тупые козлы ---им главное доказать всем и себе, что они крутые, всегда правы. Правы и все тут. Хоть расшибись. А все потому что мозгов не хватает понять, что мир многообразен и есть различные точки зрения.... Им самое главное удовлетворить свою тупую гордыню.
достигать поставленной цели можно Бездумно, любой ценой.

достигать поставленной цели можно Обдуманно, с выбором разных путей.

Глупые идут первой дорожкой, а умные второй.. . Почему? образованность всему виной или наоборот неДОобразованность.
* Полинkа*
завжди iснуэ багато за i проти
Это и действительно так. Но знаете, есть гриб- мухомор, потрясающе красивый, яркий, с такой кокетливой юбочкой, его видно за много метров, а вот поганой свинушке рад больше. И с людьми подобное: чем меньше наполненность, тем громче хлопок.
чЁёёё???я сомневаюсь.. мож чё не так сказала?...
Ирина Завалкина Вы видимо не наблюдательный человек по жизни. Автор вопроса права.
Это эффект Даннинга — Крюгера