Психология
Как отделаться от навязчивых мыслей, которые не доведут до добра? Ответы: напиться и (или) забыться не подходят)))
Отлавливать их и заменять на те, которые доведут до добра. Кропотливый труд, но благодарный.
заменять полезными навязчивыми)) ) а плохие хороший пример в "Унесенные ветром" , "я подумаю об этом завтра"...
упражнение - Белка в колесе - представь себя белкой внутри колеса. бегущей без остановки. перебирающей лапками перепонки с одной и той же навязчивой мыслью. которая превратилась колесо - замкнутый круг (представить нужно. как можно более реально). Затем выпрыгивай из колеса и какое-то время смотри как пустое колесо крутитс без тебя. Затем прокрути в голове положительный вариант развития событий. И рядом с собой - если первое колесо было слева. то теперь справа представляешь себе другое вертящееся колесо и запрыгиваешь в него с новыми положит. мыслями и гонишь по кругу. но то развитие событий которое тебя устраивает. А если те мысли. которые тебе не нравятся вернутся. тебе достаточно бросить взгляд на пустое колесо. при желании можешь помахать ему на прощанье беличьей лапкой)))
Найти их корень.
Каждая мысль особенная, можете привести какую нибудь....:)
либо нейтрализовать причину, либо заменить другими..
отключаю, щелк и нет
Да, да напиться илечь спать !!!
Можно забыться и другим способом, не напиваясь.
Сон - всему голова) Снотворное - и все. Завтра многие вещи могут казаться другими.
Молись, помогай людям увидишь как поможет
Причина навязчивых мыслей это-страх. Это мысли, которыми человек не способен управлять. Он не хочет <<их думать>>,а они <<думаются>> .Почему? Потому, что в подсознании существует причина появления страха. Это страх. Человек боится, и решает не думать об этом. Но у него не решения для ситуации, есть лиши эмоция страха. Сознание запрещает мысли на эту тему, но сила страха настолько велика, что она ломает запрет сознания, и прорывается в виде навязчивых мыслей. Мысли как подсознательная попытка найти решение. Из-за двух взаимоисключающих команд теряется управление. В каждом жизненном явлении есть как и отрицательная, так и положительная стороны. В любой ситуации об этом важно помнить и попытаться найти. Положительное в навязчивых мыслях то, что они громко сигнализируют!! о сидящем в глубине страхе. Как избавится от страха. Можно использовать такой способ. Предупреждаю, его выполнение требует силы духа и упорства. Удерживать перед глазами картинку, от которой вы не можете избавится, то, чего вы боитесь. Рассматривать с подробностями, испытывать все эмоции. Конечно сначала вас будет "корежить".Это нужно пережить, не гася в себе эмоции, продолжать рассматривать. Через какое-то время будет пик не приятных эмоций и ослабление, сопровождающееся расслаблением и чувством облегчения. Хочу добавить с любым страхом справиться не просто. А стадия <<навязчивые мысли>> обычно возникает, когда страх уже разросся, стал мощным, по этому человеку трудно с ним самостоятельно справиться. Лучше в таком случае обратится к специалисту.