1) Подольше спать. Потому что ОСы обычно возникают под утро, когда мозг уже не так сильно хочет спать, и может себе позволить такие состояния )
2) Время от времени задавать себе вопрос - "А это сон? ". И пытаться серьезно на него ответить, даже если всё вокруг кажется полностью реальным.
Есть способы проверки - например, пытаться взлететь. В реальности не получится, а во сне может получиться.
3) Запоминать сны. Чтобы можно было эффективнее делать шаг 2 :)
Книги:
http://www.koob.ru/laberge/
http://www.koob.ru/raduga/
Психология
Вас посещают осознанные сны? И как этому научиться?
Вадим Зеланд- Трансерфинг реальности.
Сны не могут быть осознанными - во сне сознание спит, бал правит подсознание. Снятся вперемежку впечатления прошедшего, зашифрованные символами страхи и желания, то что больше всего волнует до такой степени, что не дает спокойно спать и снится даже во сне. Конечно, можно попытаться ложась спать задать себе тему сна, но вероятность такого приказа самому себе очень низкая. Но можно научиться расшифровывать свои сны, если они долго не забываются - ведь это наши сны, а не какого-то дяди, и они важны для нас, для лучшего понимания самого себя. Вставая утром можно записывать сны, пока не забыл - возможно ты поймешь их позже.
Из литературы - классика Зигмунд Фрейд "Сны и сновидения". Из популярной - Мишель Жуве "Замок снов", "Похититель снов".
Осознанные в каком смысле? В том, что понимаешь что это сон? Да бывает, пытаешся управлять им, пережить то что в обычной жизни не найдешь, только один фиг полностью управлять не получается.
Маргарита Мешкуть
Когда полностью управлять не получается, то это называется "полуОС" %)
Да, это получается довольно часто. Когда мне снится кошмар или когда за мной кто-то бежит, я научилась во сне молиться, и тогда всегда мне становится абсолютно не страшно или я понимаю, что это только сон и заставляю себя проснуться, или я вообще взлетаю и улетаю оттуда))))
сам учусь. Говорят сначала надо завести дневник сновидений.. . Все сны туда записывать (тяжело вспоминать, лучше попытаться вспомнить сразу после пробуждения) . Когда начнёшь отчётливо запоминать, перед сном программируй (представляй, часто, как заевшая пластинка повторяй) то что хочешь увидеть. Особенно перед сном. Продолжай записи в дневнике, ищи соответствия. Поищи какие-нибудь методы релаксации, элементарные методы самовнушения, тренеруйся. Затем придумай что-нибудь, чего не было с тобой в жизни (телекинез, или что-то типа того) , и заимей в привычку через определённый промежуток времяни проверять, и всё получится...
да, у меня даже кника такая есть, там сказано что надо подмечать детали которые свойствены сну, но не реальной жизни, запоминать их, а еще лучше вести дневник сновидений
Медитациями.
Да, но тут должна быть предласположенность к этому. Бесполезно учиться, если ты всегда ложась на подушку проваливаешься в сон. Если конечно было такое, то тогда стоит почитать литературу, которой у нас достаточно.