Психология
если любую привычку можно себе привить, отбить, а еще модифицировать.. -значит ли это, что по собственной воле можно
себя "сконструировать"? (ведь поступок->привычка->характер)И что является потолком при таком "лего"делании себя??
А ты и сама всё обозначила - и привить можно, и отбить.. . но есть потолок.. .
Раз есть потолок, есть и пол, в смысле, базис, основы какие-то врожденные и приобретенные в детстве.. . еще есть окружение, на которое завязан прочно.. .
Чё мудрить. . Вот скажем себе, громко, по-волевому - с понедельника буду добрым, честным, ответственным.. . ( заодно брошу пить и курить... ) ...ну и ? – пару раз сдержимся, чтоб не нагрубить, честно расскажем жене (мужу) где вчера и с кем, устроимся наконец на работу… . И надолго это? ( как в шутке: « Пить не брошу, а курить сиравно буду!» )
Я, конечно, нарочито простой пример привела… но если в простом не просто, то в сложных устройствах души нашей еще труднее самопроизвольно перестраивать себя…
Ну, если тока особые обстоятельства и резкая перемена окружения.. . а так как? Сам себя за волосы не вытянешь из болота.. . если нет точки опоры.. .
Давай ещё вспомним, когда мы вскрикиваем про кого-то - " он стал совсем другим человеком" ?..иль после тяжелой болезни, которая его базис стирает и ломает… иль когда, наоборот, его жизнь резко востребовала, в нем проснулись новые силы… потолок поднялся и взлетел… но при этом человек всё равно остается узнаваем. Просто в его поведении появились новые черты… .
( Меж прочим, у мну, в мою бытность мозговедом в НИИ физиологии, последней научной темой было изучение основ волевого поведения… На эту тему навел меня Исаак Ньютон, который очень переживал, когда видел как поднимается его рука, на которую не приложена никакая внешняя сила… Волевое усилие – вещь ооочень интересная…:)) )
Елена
вот теперь о воле буду день и ночь думать. Гооврят, мысли материализуюццо.. мож, она у мну и появицо.. )))
Великий Рене Декарт так и сделал! И всему миру показал этот путь. )))
все возможно с верой в себя
Святость, просветление. Отшельники ( пустынники) этим и занимаются - переделкой себя.
Елена
да нее.. мы все этим занимаемся.. Привычку делать по утрам зарядку можно изменить -делая ее ан свежем воздухе.. и т.д.
некоторые даже курить бросают! )).. и вовсе не отшельники, а напротив..
Не знаю как теория, а практика показывает нам, целенаправленный самострой позволяет собрать только "правильного" биоробота.. .

Естественным процессом можно избавление себя от вредных рыб-прилипал. )))

Елена
но иногда рыбки-прилипалы оч.даже пользительные.. -они чистят бааальших акул от паразитов ;))
Человек это не набор качеств, и не конструктор... Человек это не только физическое тело, в купе с нервной деятельностью... но и дух... разум... А границ просто не существует... Они возникают, когда человек живет без целей, идей, мыслей...