Психология

Как освободиться от обиды ну уж очень тяжко мне от нее?

А это сложно. Иногда к психологу обращаться надо.

Это связано с прощением. Мы всю жизнь этому учимся, - как чистить зубы научились же. А обида - та же гниль для души, как и кариес для зубов. Только вместо зубной пасты и щетки понадобятся любовь, снисхождение, надежда, милосердие, терпение.. . А для профилактики важно здоровое окружение - где вас будут любить. Когда вас любят - это хороший иммунитет к обидам, чего и желаю вам от всего сердца!
Юлиана Воронкова
Лучший ответ
Мария Медянова спасибо Вам ! )
Пока не покаетесь пред Богом в своём злопамятстве, ничего у Вас не получится!
Вот, читайте:
"Следующим образом возлюби ближнего: не гневайся и не памятозлобствуй на него; не позволяй себе говорить ближнему никаких укорительных, бранных, насмешливых, колких слов; сохраняй с ним мир по возможности своей; смиряйся пред ним; не мсти ему ни прямо, ни косвенно; во всем, в чем можно уступить ему, уступай; отучись от прекословия и спора, отвергни их, как знамение гордыни и самолюбия; говори хорошо о злословящих тебя; плати добром за зло; молись за тех, которые устраивают тебе различные оскорбления, обиды, напасти, гонения… Отпускай и прощай из глубины сердца человекам согрешения их против тебя, чтобы и Отец небесный простил тебе твои бесчисленные согрешения, твой страшный греховный долг, могущий тебя низвергнуть и заключить навечно в адские темницы» (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 5, гл. 15)".

И ещё:
"«По причине смирения пред ближним и по причине любви к ближнему отступает от сердца ожесточение. Оно отваливается, как тяжелый, камень от входа в гроб, и сердце оживает для духовных отношений к Богу, для которых оно доселе было мертво.. . Он начинает исповедовать свое бедственное состояние пред Богом, и умолять Его о помиловании. Уму содействует сердце с плачем и умилением. Таково начало истинной молитвы. Напротив того, молитву памятозлобного святой Исаак Сирский уподобляет посеву на камне. Тоже должно сказать и о молитве осуждающего и презирающего ближних. Молитве гордого и гневливого не только не внимает Бог, но и попускает молящемуся в таком душевном устроении различные унизительнейшие искушения, чтобы ударяемый и угнетаемый ими, он прибег к смирению перед ближним и к любви ближнего» (свт. Игнатий Брянчанинов, т. 5, гл. 16)".
Лена Соколова
Мария Медянова так должно быть , но у меня пока не получается!
перестать себя жалеть
Валерия ...
через три года пройдет
Лена Соколова эк Вы "пророчествуете"... (
Ну, и в каком месте у вас от неё убыло?
В здоровье, в весе, в фигуре, в кошельке?
Полагаю, что только в настроении или самооценке... это чепуха.
Мария Медянова именно в настроение в самооценке в движении , думаете чепуха
То, что вас обидели или обокрали ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать
Taliyana Og
Вы знаете, в Японии есть хорошая разрядка для обиженных: если начальник обидел подчинённого, то этот обиженный подчинённый получает некую компенсацию и разрядку для нервов, несколько раз ударяя кулаком по нарисованной на чучеле куклы физиономии начальника, который обидел... Вам надо получить некую разрядку для нервов: пробегите на лыжах 3 километра по лыжне, съеште плитку шоколада, воображая, что съедаете обидчика,... ну и так далее...
перестаньте обижаться....просто идите своей дорогой и делайте что должны делать....продолжайте свой путь
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
Всеми возможными способами отвлекаться от этой мысли.
Нина Гусарова
Найдите аудио - Олег Гадецкий - Освобождение от обиды.
Мне очень помогло!
Ольга Душейко
Просто подумай, ведь это свершилось для чего то и оно дано тебе для того, что бы ты получила урок в жизни, ведь не всегда урок извлекается только из положительного результата.
Как же мы можем обижаться на других, когда сами других обижаем. Думаю прежде всего нужно смотреть в себя.
Наличие любого предубеждения говорит о том, что ты отождествляешься с мыслящим разумом. Это значит, что ты больше не видишь другого человека, ты видишь только свое собственное представление о нем. Снижение меры наполнености другого человека жизнью до уровня представления о нем уже является формой насилия.
никак. с источником обиды не контактируй.
```~~~ Алинка ```~~~
время -лучший лекарь.. . только помочь ему надо - поменьше думать о плохом и отвлечься на что-то более полезное...)))
Поплакать.... высказаться, хотя бы себе..
если от парня то переключиться на другово парня, если от свекрови которая уже откровенно заебала так считайте её пустым местом не общайтесь просто не замечайте, есть такие люди которые иново подхода просто не понимают